Логотип Тагильский Рабочий

Земснаряд на зимовку не торопится. Продолжается очистка Черноисточинского пруда

Завершается второй месяц осени. Для Свердловской области это уже, как говорится, без пяти минут зима. Совсем скоро установится минусовая температура, и на водоемах встанет лед. Остановится до весны и земснаряд, который занимается очисткой от донных отложений первого участка Черноисточинского водохранилища со стороны реки Чауж и Ушковской канавы.

Изображение Земснаряд на зимовку не торопится. Продолжается оч Скачать изображение в формате JPG

 Работы по экологической реабилитации источника пи­тьевого водоснабжения Нижне­го Тагила ведутся по плану, ут­вержденному в 2016 году губер­натором Евгением Куйвашевым. Глава региона поддержал ини­циативу тагильчан и помог по­лучить одобрение Федерально­го агентства водных ресурсов. С 2020 года началось федераль­ное финансирование в рамках национального проекта «Эко­логия» по направлению «Сохра­нение уникальных водных объ­ектов». Общая стоимость работ - более 440 миллионов рублей.

До начала активной фазы очистки был проложен пульпопровод длиной более Работы по экологической реабилитации источника питьевого водоснабжения Нижнего Тагила ведутся по плану, утвержденному в 2016 году губернатором Евгением Куйвашевым. Глава региона поддержал инициативу тагильчан и помог получить одобрение Федерального агентства водных ресурсов. С 2020 года началось федеральное финансирование в рамках национального проекта «Экология» по направлению «Сохранение уникальных водных объектов». Общая стоимость работ - более 440 миллионов рублей.

До начала активной фазы очистки был проложен пульпопровод длиной более трех километров, обустроена площадка для складирования отложений, подготовлен отстойник для фильтрационных вод, приобретены геотубы - специальные мешки для сбора донного материала. На это ушло около года. На Цимлянском механическом заводе в Ростовской области заказали земснаряд для выемки донных отложений. 4 июля его спустили на воду.

За два года планируется поднять со дна пруда около полумиллиона кубометров ила. 160 тысяч уже на поверхности.

- Наши сотрудники очень быстро освоили новые обязанности, - рассказал руководитель проекта очистки Черноисточинского водохранилища МУП «Тагилдорстрой» Максим Яковлев. - Земснаряд новый, проблем с ним нет, зарекомендовал себя как надежный агрегат. Он уже прошел два технических обслуживания: после 500 и тысячи моточасов. Всегда на связи изготовители – представители Цимлянского судомеханического завода. Звонят, интересуются, как идут дела.

Фронт работ для земснаряда – 84 гектара, они разделены на два участка: 74 плюс десять около шламонакопителя. Сейчас, по словам Максима Яковлева, очищено более 50 гектаров.

- Погода дает время работать, - подчеркнул он. – По проекту, мы должны завершить сезон 15 ноября, но не уйдем, пока лед не встанет. Стараемся сделать как можно больше в этом году. Где-то ила больше, где-то меньше, поэтому на каждый гектар затрачивается разное количество времени.      Зимовать земснаряд будет в воде у берега. У понтонов сталь толщиной до 12 мм, морозы и льды не страшны.

В процессе очистки водоема пришлось столкнуться и с непредвиденными моментами.

- Сначала не учли, что на дне лежат древесные остатки. Они забивали пульпопровод, - пояснил Максим Сергеевич. - Сплели сетку из арматуры, большие куски не проходят сквозь нее, вопрос решили. Часто спрашивают: не попадает ли в пульпопровод рыба? Ни разу такого не видел. Думаю, ее отпугивает гул работающих двигателей. Насос всасывает ил на глубине 2,2 метра.

На судне установлено современное навигационное оборудование. Система геопозиционирования в режиме онлайн позволяет видеть высотные отметки специальной фрезы и отображает рельеф дна на экране. Это дает возможность отслеживать эффективность очистки.

Земснаряд оборудован двумя дизельными двигателями. Первый отвечает за насос, второй поддерживает бесперебойное электроснабжение на всем судне. В команде двое – капитан (багермейстер) и помощник.

Еще два человека работают на площадке складирования. Туда донные отложения попадают через пульпопровод. Ил хранится и обезвоживается в больших геотубах. По пути на площадку донные отложения смешиваются с флокулянтом – безвредным химическим веществом. Он отделяет ил от воды, которая через канавы стекает в отстойник, а затем – в реку Черную.

На объекте задействованы несколько бригад, работы ведутся по 16 часов без выходных. Иван Константинов трудился в МУП «Тагилдорстрой» дорожным рабочим. Этим летом сменил специальность: теперь он оператор иловых установок. Следит за наполнением геотуб, своевременно переставляет рукав к новому контейнеру. Напарник занимается добавкой флокулянта.

В ближайшие дни обезвоженный ил начнут перевозить на площадку складирования. На территории Горзеленхоза выделили участок в десять гектаров. Геотубы разрежут, содержимое с помощью экскаватора погрузят в самосвалы, которые и доставят груз до места. Ил будет использоваться при благоустройстве города.

30 декабря 2023 года – день окончания проекта. К этому времени весь обезвоженный ил должен быть вывезен.

 

Татьяна ШАРЫГИНА.

ФОТО СЕРГЕЯ КАЗАНЦЕВА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы