Логотип Тагильский Рабочий

Секреты счастья семьи Бабайловых

С Аленой мы созваниваемся несколько раз и пытаемся договориться на встречу, и не просто так, а чтобы вся семья была в сборе. Она объясняет, что возможности для встречи просто нет: глава семейства работает по графику, старшая дочка Ангелина учится в Екатеринбурге, сама она тоже вся в работе, младшие дети в школе, секциях... И все же, несмотря на занятость, нам удалось сделать так, чтобы вся семья собралась вместе!

Изображение Секреты счастья семьи Бабайловых Скачать изображение в формате JPG

С Аленой мы созваниваемся несколько раз и пытаемся договориться на встречу, и не просто так, а чтобы вся семья была в сборе. Она объясняет, что возможности для встречи просто нет: глава семейства работает по графику, старшая дочка Ангелина учится в Екатеринбурге, сама она тоже вся в работе, младшие дети в школе, секциях... И все же, несмотря на занятость, нам удалось сделать так, чтобы вся семья собралась вместе!

Супруги Артем и Алена Бабайловы знают друг друга со школьной скамьи. Жили в соседнем поселке Новоасбест, дружили, встречались. После школы Алена поступила в пединститут, окончила исторический факультет, Артем - Нижнетагильский технический лицей, устроился помощником машиниста и работает в этой должности на ЕВРАЗ НТМК.

Получив образование, решили остаться жить в Нижнем Тагиле. В ноябре 2000 года Артем и Алена сыграли свадьбу. Через год у пары родилась дочка Ангелина, еще через четыре - сын Кирилл, потом, спустя пару лет, - Матвей. Самый младший Захар родился четыре года назад.


На вопрос: «Знали уже тогда, что семья будет большой?» - Алена отвечает: «Нет». Артем: «Да». И, глядя друг на друга, смеются.

Семья с двумя детьми казалась большой, а с тремя – огромной. Но все как-то так само собой получилось, очень плавно. Просто сначала родилась Геля. Потом родился Кирилл. Потом Матвей, Захар. И оказалось однажды, что детей много.
Слушая неторопливый рассказ нашей героини, многодетной мамы, и наблюдая веселую суету вокруг, невольно ловишь себя на мысли, что дети - словно калька. Они с самого раннего возраста чувствуют ответственность за младших братьев или сестер, подсознательно запоминая модель отношений в семье родителей. И через много лет, вероятно, воспроизведут ее, создавая собственную семью. Отношения, обстановка, атмосфера в семье - вот что важно для ребенка, чтобы в будущем стать успешным человеком. И только мудрая и любящая семья может это обеспечить.


Дети из семьи Бабайловых - тому подтверждение. По словам мамы Алены, они все - разные, у каждого свое мышление, память, каждый по - разному думает, рассуждает. Казалось бы, все растут вместе, в одной семье, ссорятся, мирятся, любят друг друга, но все же - разные.

Ангелина – самостоятельная, скромная девочка. Родители про нее говорят: «Умница». Вынянчила всех младших братьев. Кириллу помогала с домашними заданиями. При этом занималась в художественной школе. В ее копилке есть портреты родителей: папа на работе и мама - принцесса. Участница всех олимпиад, девушка привыкла учиться на отлично. А еще ходила в бассейн и танцевала в шоу-балете «Альянс». Художественную школу № 1 окончила успешно, получив свидетельство о предпрофессиональном художественном образовании. Параллельно завоевывала награды за первые и вторые места в городских соревнованиях по плаванию. Сегодня учится в Уральском колледже строительства и архитектуры. Геля - участница волонтерского движения, помогала в соревнованиях по прыжкам с трамплина, в общественных акциях, благотворительных мероприятиях. Переехав в Екатеринбург, остается активным волонтером, на «Абилимпиксе» помогала участникам проходить регистрацию.


Средний Кирилл тоже плавает, занимался в театральной студии «Чеширский кот» при педакадемии, танцевал в Drive dance, с удовольствием участвовал в конкурсах чтецов, рассказывая стихи на чешском языке. Невероятно добрый паренек, увлекается яхтами, занимается в школе юнг, любит Тагильский пруд, разбирается во всех видах кораблей, может на любой яхте выйти на воду. Но главная его мечта – футбол. По состоянию здоровья ему нельзя заниматься активными видами спорта, но Кирилл не может жить без мяча. «Мам, пап, я на воротах только постою?..» - в очередной раз отпрашивается сын у родителей. Ну, как можно запретить, если это мечта?

Матвей – увлекающийся талантливый ребенок. Первое увлечение - фигурки динозавров, и каких только не было в коллекции у Матвея! Потом это прошло, сейчас он увлечен легоконструкторами. Ему не нужны и не интересны готовые инструкции, сам придумывает невероятные конструкции. В последнее время начал делать фигуры из бумаги – посуду, самолеты, все, что угодно. Может картон соединить с пластилином, и в итоге получится что-то вполне реальное.

Младшенький Захар, по признанию всех членов семьи, самый умный. Освоил всю школьную программу, благо ест возможность: пока Матвей учит, он, не повторяя, запоминает. От каждого из старших детей взял что-то самое лучшее, в итоге прекрасно ориентируется в самых разных сферах. Быстро запоминает стихи, рассказывает их с выражением.


В прошлом году вся семья участвовала в «Эстафете родительского подвига». В номинации «Большая семья – большие надежды» одержали однозначную победу. Тут надо заметить, что Бабайловы с удовольствием участвуют в мероприятиях такого уровня. К примеру, два года назад в этой же эстафете уже побеждали, только в другой номинации. Рассказывали о себе, со дня рождения семьи, о поездках, составляли семейное дерево, читали стихи. Они с легкостью могут выступить на любом мероприятии.

Думаете, как семья готовилась к встрече новогодних и рождественских праздников? Салаты - с утра, потом супруги переодеваются в костюмы Деда Мороза и Снегурочки, и вся семья отправляется поздравлять родственников, друзей. К вечеру возвращаются домой, чтобы накрыть праздничный стол. И это уже давняя традиция семьи: с рождения Матвея каждый Новый год мама Снегурочка и папа Дед Мороз поздравляют его и братьев с сестрой с наступающими праздниками.

Кстати, младший Захар уже точно знает, что Дед Мороз – это папа, потому, что с точностью угадывает его желания и очень уж они похожи со сказочным дедом. Так то!

- Как вы успеваете все? Ведь четверо детей…

- А мы и не успеваем, - смеется Алена. – Вот, чтобы с вами встретиться всей семьей, умудрились собраться буквально за пару минут.


У папы Артема график – два через два. Поэтому он из взрослых дома находится чаще всего, при этом еще успевает возить маму, готовит ужины и обеды. Кстати, готовит изумительно – печет, жарит, может все. Любимое блюдо малышни в папином исполнении – жареная курочка, а сам папа любит рыбу. Мама обожает печенье и торт в исполнении супруга.
А вот главное увлечение мамы, шутят в семье, это ее работа.

- Я больше десяти лет работала сначала в школе учителем истории и обществознания, потом четыре года социальным педагогом в железнодорожном техникуме, полтора года назад устроилась работать заведующей отделением социальной реабилитации в ГКУ «Социально-реабилитационный центр № 2 Тагилстроевского района», - рассказывает Алена. - И все это время меня поддерживал Артем. На самом деле, считаю, что мне очень повезло с мужем, он – моя главная опора.

В свою очередь, папа Артем скромничает: признается, что ответственность есть у всех и к размеру семьи это не имеет никакого отношения. Просто в семье все могут опереться друг на друга и двигаться вперед. И так, наверное, легче. В этом весь секрет семейного счастья.

 

Ольга ПОЛЯКОВА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы