Логотип Тагильский Рабочий

Что поставить на новогодний стол?

До новогодних праздников осталось почти полтора месяца, и многие уже задумались над тем, как их проводить. Идти в гости к друзьям или собрать семью за красиво накрытым столом? Поехать на пикник или ограничиться каким-нибудь бюджетным вариантом домашнего обеда? Но в любом случае каждая хозяйка постарается приготовить хотя бы пару интересных блюд для праздника. Сегодня предлагаем вам рецепт котлет «Сугроб» и надеемся, что наши читатели тоже захотят поделиться своими кулинарными шедеврами.

Изображение Что поставить на новогодний стол? Скачать изображение в формате JPG

Котлеты «Сугроб»


Все любят котлеты, но иногда хочется какого-то разнообразия. Предлагаю приготовить необычные - называются «Сугроб».

На 500 г фарша берем: три средних картофелины, две луковицы, три зубчика чеснока, 150 г твердого сыра, столовую ложку майонеза, соль, приправы по вкусу, растительное масло для смазывания противня.

Одну луковицу и чеснок перетираем в фарш, вместо соли туда можно добавить сухой бульон с приправами, поперчите, перемешайте.

Картофель натираем на средней терке (мелкой соломкой), в эту же миску добавляем вторую луковицу, тоненько нарезанную, и ложку майонеза (сметаны), слегка присолить.

Противень накрыть фольгой или пергаментом, сверху смазать маслом. Из фарша формуем круглые плоские котлеты толщиной около двух сантиметров. Сверху ровным слоем накладываем картофельную смесь такой же высоты. Ставим в разогретую духовку примерно на 30 минут.

Достаем, когда почти готово, и посыпаем каждую котлету натертым сыром. Отправляем обратно еще на 10 минут, чтобы сыр расплавился и слегка подрумянился. Подавать можно как
самостоятельное блюдо или с гарниром (допустим, рис с зажаркой из грибов и лука).

Кстати, если будете готовить на праздничный стол, то рекомендую добавить грибной слой (любые грибы: жареные, соленые или маринованные) между фаршем и картофелем.

Это придаст блюду пикантности. Украсьте сверху листиками петрушки - чем не новогоднее блюдо! И название соответствует.

 


Ирина ФИРСОВА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы