Логотип Тагильский Рабочий

Как заставить отца платить алименты?

«Бывший супруг не выплачивает алименты на сына. Есть исполнительное производство, к приставам хожу, как на работу. А долг копится… Как до него достучаться, посоветуйте». (Звонок в редакцию)

Изображение Как заставить отца платить алименты? Скачать изображение в формате JPG

На вопрос отвечает адвокат адвокатской конторы № 1 Наталья КОРЯКИНА:


- Если должник не исполняет обязанность по уплате алиментов в добровольном порядке, рекомендую придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Рассчитайте сумму задолженности.

Обратитесь к приставу, чтобы он рассчитал задолженность по алиментам. Если должник какое-то время не работал или если нет документов, подтверждающих его заработок или иной доход (в том числе если он состоит на учете в службе занятости населения, но пособие по безработице не получает), пристав рассчитает задолженность, исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности, то есть на день вынесения судебным приставом постановления о расчете задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы ребенка, вы вправе обратиться в суд с требованием об определении задолженности в твердой денежной сумме.

Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или судебным актом, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка или иного дохода должника. Кроме того, алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств должника, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям (кроме договоров, влекущих переход права собственности). При недостаточности указанных средств взыскание обращается на любое имущество должника, на которое может быть обращено взыскание.

 

Шаг 2. Примите меры ответственности к должнику или обратитесь с иском о лишении родительских прав.


В зависимости от ситуации вы вправе обратиться в суд с иском о лишении должника родительских прав, а также принять меры ответственности к должнику.

Следует учитывать, что при наличии уважительных причин неуплаты алиментов должник может быть освобожден от уплаты задолженности по алиментам (в случае удовлетворения соответствующего иска должника). Наличие уважительных причин имеет значение для привлечения должника к административной или уголовной ответственности.

Что считается уважительными причинами неуплаты алиментов? Ими могут быть признаны такие обстоятельства, при которых неуплата средств на содержание детей имела место независимо от воли лица, обязанного уплачивать алименты (например, в связи с его болезнью (нетрудоспособностью); по вине других лиц, в частности, в связи с потерей работы, невыплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком сумм по алиментам; вследствие обстоятельств непреодолимой силы; ввиду прохождения лицом военной службы по призыву и т.д.)

Повторю, вы вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Часто такой шаг заставляет должника оплатить задолженность и начать платить алименты.
Если родитель будет лишен родительских прав, это позволит избежать в дальнейшем предъявления требования со стороны нетрудоспособного родителя к уже совершеннолетнему ребенку о взыскании алиментов. Отметим, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.


Подготовила О. ВЛАДИМИРОВА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы