Логотип Тагильский Рабочий

Сегодня - Международный день инвалидов

Уважаемые тагильчане! Международный статус Дня инвалидов является напоминанием о том, что все мы живем на одной планете и сталкиваемся с общими проблемами. Дата 3 декабря, отмечаемая ежегодно, призывает быть неравнодушными к тем, кто не может обойтись без нашей постоянной поддержки, и делать все возможное для полноценного участия этих людей в жизни общества.

Изображение Сегодня - Международный день инвалидов Скачать изображение в формате JPG

В Нижнем Тагиле проживает более 26 тысяч инвалидов. Работа по улучшению качества их жизни осуществляется по целому ряду направлений. В числе приоритетных задач находится организация безбарьерной среды для маломобильных групп населения, создание инклюзивного образовательного пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечение доступности для инвалидов медицинских услуг, расширение возможностей для реабилитации и участия в спортивной и культурной жизни города.
У наших общественных организаций, объединяющих людей с инвалидностью, накоплен большой опыт работы. В этом году 75-летие отметил Нижнетагильский филиал Свердловской областной организации ОООИ «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», имеющий богатейшую историю и достижения в сфере реабилитационной, досуговой, творческой и спортивной деятельности.
Среди тагильчан-инвалидов немало талантливых и мужественных людей. Их активная жизненная позиция и умение преодолевать трудности вызывают подлинное уважение. Однако даже сильные духом люди нуждаются в нашей помощи и поддержке. Искренне благодарю всех, кто дарит тепло и внимание инвалидам – детям и взрослым. Свою признательность адресую предпринимателям, руководителям учреждений и предприятий, помогающим людям с ограниченными возможностями здоровья в обучении, трудоустройстве, решении социально-бытовых проблем, проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий. Особая благодарность – ЕВРАЗу, по инициативе которого этим летом у нас прошли всероссийские соревнования по футболу среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Стальная воля». Нижний Тагил первым в стране провел такой турнир – вдохновляющий и стимулирующий на занятия этим замечательным видом спорта.
От всей души желаю людям, имеющим ограниченные возможности здоровья, стойкости и осуществления мечты. Всем нам – отзывчивости, милосердия и умения делать добро!

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы