Логотип Тагильский Рабочий

Фейерверки и петарды: как выбрать и хранить

Меньше месяца остается до самых долгожданных праздников – Нового года и Рождества. Неизменным атрибутом новогодних каникул остаются хлопушки, бенгальские огни, фейерверки и петарды. В связи с этим в МЧС рассказали, как выбрать качественную пиротехнику и напомнили правила ее использования.

Изображение Фейерверки и петарды: как выбрать и хранить Скачать изображение в формате JPG

Полки магазинов (в том числе и онлайн-платформы) уже пестрят салютами на любой вкус. Горожан предупреждают: покупать пиротехнику нужно только в специализированных магазинах, а не в стихийных палатках или интернете.

Вся продукция должна быть сертифицирована. На корпусе изделия или упаковке – обязательно инструкция, которая содержит сведения об опасности пиротехники и правилах использования.

Не стоит покупать товар, если вы заметили повреждения на упаковке, корпусе или фитиле. И тем более не берите изделия с истекшим сроком годности.

Храните пиротехнику вдали от места курения и легковоспламеняющихся или горючих жидкостей – это опасно для жизни. Чтобы фейерверк не отсырел, оставьте его в отапливаемом помещении. Однако если «встреча» с влагой все же произошла – ни в коем случае не сушите пиротехническое изделие у батареи, печи, или с использованием электроприборов.

Для того чтобы запустить салют во время семейного торжества, подойдет пиротехника I, II, III классов. Все, что выше – только для профессионалов. К выбору фейерверка стоит отнестись ответственно, чтобы праздничный салют не стал причиной трагедии.   

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы