Логотип Тагильский Рабочий

Сотрудники ГИБДД и МЧС Нижнего Тагила совместно со школьниками провели акцию «Безопасная дорога»

Сегодня в Гимназии №18 сотрудники Госавтоинспекции и МЧС рассказали ученикам 7-8-х классов о правилах пожарной безопасности и напомнили, как нужно вести себя на дороге. Акцию приурочили ко Дню изобретения автомобиля - 29 января и Дню огнетушителя - 7 февраля.

Изображение Сотрудники ГИБДД и МЧС Нижнего Тагила совместно со Скачать изображение в формате JPG

Начальник отдела пропаганды ОГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское» Ксения Парамонова рассказала, что за последнее время в Нижнем Тагиле произошло около 20 ДТП с участием детей. Чаще всего школьники перебегают дорогу в неположенном месте и попадают под колеса автомобилей.
Ксения Евгеньевна также отметила, что ГИБДД крайне не рекомендует подросткам ездить на переднем сидении автомобиля, несмотря на то, что по правилам перевозить ребенка спереди можно с 12 лет. Однако статистика показывает: в момент ДТП пассажиры на переднем сидении чаще других получают травмы, так как водитель рефлекторно пытается спасти собственную жизнь.

Инспектор пожарного надзора Дмитрий Репин привел гимназистам неутешительную статистику пожаров: за 2022 год их произошло более 700. Есть несколько погибших и пострадавших, в том числе и дети.

Дмитрий Алексеевич обратил внимание, что с момента звонка в пожарную часть до начала тушения возгорания проходит не более 10 минут. Однако зачастую плотно заставленные автомобилями дворы увеличивают время проезда пожарной машины. А это может стоить чьей-то жизни. Ребята пообещали передать информацию родителям и тщательно проследить за тем, как паркуются их мамы и папы.

По итогам встречи активные семиклассники вместе с инспекторами ГИБДД и МЧС вышли на улицы города и провели интеллектуальную викторину для водителей на знание правил дорожного движения и пожарной безопасности. Автолюбители, правильно ответившие на все вопросы, получили в подарок огнетушитель. А всем участникам школьники раздали «письма водителю», в которых попросили быть внимательнее на дорогах.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Читайте новости Тагила:

Поиск по сайту

Разделы