Логотип Тагильский Рабочий

Полицейские Нижнего Тагила нашли мужчину, расплатившегося в магазине фальшивой купюрой

Следственным подразделением отдела полиции № 21 МУ МВД России «Нижнетагильское» завершено расследование уголовного дела по ч.1 ст. 186 УК РФ в отношении 45-летнего жителя Нижнего Тагила, который сбыл в сетевом магазине поддельную 500-рублевую купюру.

Изображение Полицейские Нижнего Тагила нашли мужчину, расплати Скачать изображение в формате JPG

В начале декабря 2022 года тагильчанин, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за преступления имущественного характера, приобрел продукты в магазине крупной сети в поселке Черноисточинск и расплатился поддельной денежной купюрой.

Продавец пояснила сотрудникам полиции: обратила внимание, что купюра выглядит, будто ее постирали. Стала внимательно разглядывать: на ней не оказалось ни водяных знаков, ни защитной магнитной линии, а на экране устройства для проверки денег она вообще не отображалась.

В дальнейшем проведенные экспертами исследования подтвердили, что изъятая купюра - это грубо выполненная подделка. Денежный билет состоит из одного листа и выполнен способом цветной струйной печати с использованием струйного принтера.

Сотрудники уголовного розыска внимательно изучили записи видеонаблюдения, изъятые в торговой точке, которые запечатлели подозреваемого при расчете на кассе, и организовали необходимые розыскные мероприятия.

Спустя некоторое время продавец сообщила в полицию, что разыскиваемый мужчина вновь появился в магазине, оперативники незамедлительно отреагировали и доставили мужчину в отдел полиции для разбирательства.

Задержанный рассказал, что обнаружил 500-рублевую купюру в одном из мешков среди своих вещей, когда разбирал их после переезда. Купюра была скомкана и не вызвала у него никаких подозрений, поэтому он сразу положил ее в карман. После понял, что она поддельная. Тем не менее решил ею воспользоваться, так как денег с последней зарплаты почти не осталось.

Откуда взялась фальшивка у тагильчанина, он так и не вспомнил, предположив, что мог где-то подобрать, сообщили в пресс-группе МУ МВД России "Нижнетагильское". 

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы