Логотип Тагильский Рабочий

Взять отпуск по уходу за ребенком вместо жены согласились бы 39% мужчин Нижнего Тагила

В течение последнего года отпуск по уходу за ребенком для сотрудника-мужчины оформляли в каждой шестой компании. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие трудоустроенные мужчины, состоящие в браке и планирующие детей, и работодатели из Нижнего Тагила.

Изображение Взять отпуск по уходу за ребенком вместо жены согл Скачать изображение в формате JPG

Каждый третий (34%) ни в коем случае не согласится взять отпуск по уходу за ребенком вместо жены, еще 27% скорее исключают такую возможность. Свою позицию опрошенные аргументируют не только финансовыми причинами, но и традиционным восприятием семейного уклада.

26% в случае рождения малыша однозначно готовы воспользоваться своим правом уйти в декрет, еще 13% скорее согласились бы на это. 

По сравнению с 2020 годом общее число тех, кто не против взять на себя многочисленные обязанности по присмотру за младенцем, выросло на 4 процентных пункта.

О том, что в течение последнего года им доводилось предоставлять сотруднику-мужчине отпуск по уходу за ребенком, сообщил каждый шестой работодатель (16%). По сравнению с ковидным 2020 годом их число не изменилось.

Опрос проводился 9—31 января 2023 года.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы