Логотип Тагильский Рабочий

Включили «единый» тариф на свет. Счетчики трогать не советуют.

С января всех без исключения потребителей Свердловской области автоматом перевели на расчет по одноставочному тарифу, независимо от типа счетчика. Предварительно подсчитали, что это для нас выгодно. Правда, показания энергетики предлагают подавать в прежнем режиме.

Изображение Включили «единый» тариф на свет. Счетчики трогать Скачать изображение в формате JPG

К этому решению вполне логично при­вели все предыдущие пертурбации с та­рифами на электроэнергию и нашумев­шая отмена «сплошного ночного» в вы­ходные и праздники, о которой мы уже писали.

Напомним, что это популярное прави­ло, утвержденное постановлением РЭК Свердловской области от 23.12.2011 №211-ПК, приказом ФАС России при­знано не соответствующим Федераль­ному законодательству.

Между тем вторую неделю читатели звонят в редакцию:

- Наш совет дома три года назад столько сил убил, чтобы всю девятиэтажку уговорить поставить двухтариф­ные приборы. Это позволило увязать все квартиры с общим счетчиком и вдвое снизить плату за СОИ.

- Как не волноваться, мы же прошли все эти эпопеи с учетом, с тарифами, се­рией перепрограммирований. Они нас преследуют лет 13 уже.

- Когда все агитировали население менять простые дешевые приборы на двухтарифные, что говорили? Это позво­лит экономить деньги. Мы приспособи­лись, благо, все выходные были в распо­ряжении. По ночному дешевому тарифу нагорало на 30 процентов больше, чем по дневному. А теперь все без разницы!

Мы направили вопросы о возникшей ситуации в местную энергосбытовую компанию НТЭСК, в том числе о необ­ходимости перепрограммировать инди­видуальные приборы учета. Вот что нам ответили:

- В связи с отменой так называемого «тарифа выходного дня», с 1 января 2023 года начисления за услуги электроснаб­жения производятся по одноставочному тарифу. Основное энергопотребление приходится на период с 7 до 23 часов, в этот период времени стоимость кВт де­шевле по одноставочному тарифу, чем при тарификации день/ночь. Таким об­разом, начисление по одноставочному тарифу для абонентов является наибо­лее выгодным.

Передавать показания приборов учета клиентам необходимо в прежнем режи­ме. Данные по дневной и ночной зонам будут рассчитаны, исходя из фактиче­ского потребления по одноставочному тарифу, то есть - без дифференциации по зонам суток.

Требования перепрограммировать приборы учета нет, и, более того, або­нентам не следует с этим торопиться. Но, в связи с отменой тарифа «выходного дня», расписание двухзонных приборов учета электрической энергии не соответ­ствует интервалам тарифных зон суток. В данном случае объем потребленной электрической энергии подлежит опре­делению по одноставочному тарифу, не дифференцируемому по зонам суток, так как в соответствии с пунктами 5.10, 9.5 ГОСТ 31818.11-2012, пунктом 5.1.2 ГОСТ 2.601 в приборе учета, способном исчис­лять потребление по нескольким тариф­ным зонам, должно быть запрограмми­ровано правильное тарифное расписа­ние.

При возникновении вопросов по на­числениям клиенты АО «НТЭСК» могут обратиться за консультацией: через сайт - ntesk.ru или по телефону колл-центра - 8(3435)230-255.

Острота ситуации снята – по большому счету, граждане не пострадают от пере­мен. Так, например, «Областная газета» приводит доводы члена экспертной груп­пы при РЭКе Владимира Имамова и других специалистов. Гражданам рекомендуется проанализировать расход энергии в тече­ние нескольких месяцев, посчитать затра­ты по одному и другому варианту, и толь­ко после этого решить, перенастраивать счетчик или нет. По мнению эксперта: «Пе­ренастраивать счетчики для применения тарифа «день-ночь» может быть выгодно для тех, у кого доля потребления по ночам превышает 27 процентов». По словам Вла­димира Черепкова, начальника департа­мента реализации услуг и учета электро­энергии «Россети Урал», подать заявле­ние о применении двухтарифной системы можно будет в любое время в энергосбы­товую или энергосетевую организацию, с которой заключен договор на обслужива­ние дома.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы