Логотип Тагильский Рабочий

Берегите детей

Вопиющий случай, на мой взгляд, произошел на прошлой неделе в одной из тагильских школ. Во время перемены сверстница жестоко ударила ученицу в школьном туалете. Поводом стал конфликт в социальных сетях. Все происходящее дети снимали на телефон, видео выложили в мессенджеры, пересылали друг другу. Так об этом узнали все. Мама пострадавшей обратилась в полицию.

Изображение Берегите детей Скачать изображение в формате JPG

Зачинщица драки провела двое суток в центре временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей. Поможет ли это изменить свое поведение, стать другой? Очень надеюсь. Во вторник девушка извинилась перед одноклассницей. Нашла в себе силы, записала видеообращение и публично принесла извинения. Призналась, что сожалеет о случившемся и пообещала не допускать подобного поведения. Хочется ей верить.

Сотрудники управления образования организовали проверку по факту случившегося, провели родительские собрания, классные часы. По итогам контрольного мероприятия будут приняты дисциплинарные меры в отношении ряда руководителей образовательного учреждения.

В школе побывали и сотрудники полиции. Напомнили: пока ребята не достигли совершеннолетия, за них в ответе родители. Думаю, этот случай станет уроком для всех. И для детей, и для взрослых.

Последние должны осознать, насколько необходимо вести профилактическую работу для того, чтобы такое больше не повторялось. И не только в этой школе. Не снимаю ни с кого ответственности, считаю, что все, включая классных руководителей, психологов, завучей по воспитательной работе, могли предвидеть и предотвратить ситуацию. Детям нужно доверять, но при этом обязательно контролировать. Понятно, что в конкретном случае учащиеся вышли из-под контроля. Подростковые конфликты – неизбежны, у них возраст такой. Они еще не взрослые, но уже и не дети, поэтому к ним важно найти особый подход. Родители, близкие, учителя должны быть внимательнее к ним. Любой конфликт назревает, для этого необходимо время. Задача взрослых – распознать его в зародыше и нивелировать последствия. Важно донести до подростков необходимую правовую информацию, предупредить быть осторожными и отвечать за каждый свой шаг.

Уверен, дети тоже сделают выводы, поймут, что такие поступки могут иметь негативные последствия. Ведь могло все быть иначе. Любой конфликт можно уладить словами, главное - правильно их подобрать и захотеть это сделать. Не стоит прибегать к физической силе, а тем более насилию. Сложную ситуацию можно обсудить со своими родителями, важно не бояться обращаться за помощью. От этого зависит безопасность, а возможно, даже чья-то жизнь. Оглянитесь: сколько вокруг опасных соблазнов! В интернете, социальных сетях, на улице, среди знакомых и незнакомых людей. У нас взрослые состоявшиеся люди становятся жертвами мошенников, переводят им миллионы рублей, что уж говорить о школьниках.

Будьте внимательны и берегите своих детей.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы