Логотип Тагильский Рабочий

Демидовская: поликлиника с дворцовым характером

Не каждый ремонт сродни археологическим раскопкам, но только не в случае с величественным зданием поликлиники городской Демидовской больницы. Почти 200 лет назад его построили по распоряжению Николая Демидова. Интересно, что в Санкт-Петербурге в обзорные экскурсии по северной столице для удивления туристов непременно включают «старшего» брата тагильского «хоспиталя для мастеровых» - здание Мариинской больницы работы Кваренги на Литейном проспекте: тот же самый усадебно-дворцовый облик, те же колонны, треугольный фронтон. Есть достоверные источники, указывающие на то, что Демидов так и распорядился по поводу чертежей своей поликлиники на горке: «чтоб не хуже, чем на Литейном». Действительно, у крепостного архитектора Чеботарева ансамбль строений «павильонного» типа (несообщающиеся) получился, как у знаменитого итальянца. Однако два века, заметим, в течение которых медицинское предназначение помещений ни разу не сменилось - огромный срок. Все давно и с надеждой ждали, что двухэтажный особняк с флигелями отреставрируют, их красотой можно будет наслаждаться не только в Питере, но и на тагильской земле, привлекая туристов. В октябре 2022-го сбылось: ремонтные работы начал подрядчик ООО «ИнвестПром» - серьезная, имеющая опыт подобных дел, обладающая не только амбициями, но и возможностями, команда. Так отзывается о строителях главный врач городской Демидовской больницы Сергей ОВСЯННИКОВ. С ним мы обсуждали историю, настоящее и будущее поликлиники.

Изображение Демидовская: поликлиника с дворцовым характером Скачать изображение в формате JPG
Не навреди

- Реконструкция объекта культурного наследия требует тщательной кропотливой работы, которая, наверное, даже труднее, чем построить заново. Но таких намерений нет, есть цель - максимально все сохранить. Даже винтовую лестницу на второй этаж. Казалось бы, она – не раритет, установлена в XX веке, особого функционала не несет, но включена в перечень сохраняемых, - рассказывает Сергей Викторович. - Это место буквально пропитано историей: внутри здания не только уличные стены в ширину один метр, но и потрясающего качества добротные деревянные перекрытия. Умели наши предки растить для строительства особенный лес. С умом и секретом, так, чтобы растение концентрировало все силы в стволе, а не в ветках и сучках, – с неподдельным восхищением объясняет главный врач Демидовской. - Деревянные балки, которые использовались при строении поликлиники, сохранились так, как будто материал недавно с делянки. Каждый раз, когда захожу внутрь, вижу приметы старины, испытываю восторг, ощущение необычайно хорошей ауры. Здесь ведь и от периода Великой Отечественной войны остались особые знаки, подтверждающие подвиги медиков и примеры простой человеческой доброты, которая тоже спасает жизни не хуже лекарств. Память эта живет в стенах.

Непременно сохраним музей истории Демидовской больницы. Планируем, что после реконструкции здания он будет размещаться в холле, в открытом доступе, где в фронтовые годы располагались операционные, палаты с бойцами. Их переправляли на долечивание в Нижний Тагил, во 2-ю Советскую, как тогда называлась Демидовская больница.

А знаете, как? Никогда бы не поверил, но рассказали наши ветераны, работавшие в военный период в оперблоке. Сюда фронтовиков госпитализировали, оказывали экстренную помощь, в тяжелых случаях эвакуировали самолетом. Только представьте, уже в тот период была действующая санитарная авиация, что в современных условиях вновь стали применять.

В районе Фотеево разметили взлетно-посадочную полосу, там дежурил аэроплан. Все эти факты, и то, как строили новые корпуса Демидовской, как впервые получили наркозные аппараты, стали переходить от полевой медицины к современной, будет хранить музей нашего учреждения: для сотрудников, посетителей, приезжающих в Нижний Тагил, школьников, всех, кто интересуется историей родного города и края. Ведь Демидовская поликлиника – старейшее и одно из самых крупных медорганизаций страны.


Два метра под землей


- Подрядчик не остановил реконструкцию и в зимний период. На сегодня полностью завершены демонтажные работы, подходит к финалу усиление межэтажных перегородок.
Стены, исторический кирпич, кладка – все настолько крепкое, что простоит еще века.

На повестке дня – кровля. Кропотливая работа предстоит реставраторам. Потолки нужно восстановить со всеми фризами и лепниной, фасад выполнить в исторической цветовой гамме, не забыв об утраченных карнизах. А еще отреставрировать панно кисти Михаила Дистергефта между первым и вторым этажами – для этого обещают пригласить известных уральских художников. Венчать фронтон здания бывшего госпиталя будет герб Демидовых – его воссоздают по архивам нижнетагильских музеев.

- Общаемся со знающими экспертами по этому вопросу, - подчеркивает Сергей Викторович. - Строители все делают с высокой культурой производства. Очень аккуратно провели демонтаж. Без пыли. Установили специальный шурф для сброса строительного мусора со второго этажа.

При вскрытии полов на первом выяснилось, что на несколько метров вглубь все завалено остатками от ремонта, прошедшего в 1962-м. Скорее всего, именно тогда, 60 лет назад, параллельно с возведением хирургического корпуса на улице Горошникова обновляли и поликлинику.

Современные строители убирали завалы: за весь период демонтажа вывезено 45 20-тонных КамАЗов мусора. Всего 900 тонн.

Пришлось усилить фундамент. Исследования показали: за два века здание «уменьшилось в росте» на два метра. Не осело, а оказалось занесено слоем земли, пылью, камнями. Стены в основании, фундамент под лишним весом были повреждены и потребовали особых мероприятий по укреплению. Как и дверные проемы внутри здания. Поскольку по проекту двери будут выполнены из массива дерева, они достаточно тяжелые, а, принимая во внимание их внушительную высоту, необходимо, чтобы несущие конструкции были очень крепкие.

Окна установят пластиковые. Цвет рам обязательно впишется в ансамбль. Специалисты за этим проследят. Подчеркну, что весь ход работ согласован с Управлением по охране памятников, с авторским и строительным надзором.

 


Вид на флигель и ограду


При ремонте Демидовской поликлиники историю не заменят новоделом. Реконструкция обновит и продлит жизнь архитектурного памятника. Спешка при этом неуместна.

- Когда идут работы в здании, отслужившем два века, неизбежны различные строительные «сюрпризы»: практически каждый день выявляются дополнительные работы, - продолжает главный врач. - Их объем колоссальный. Все фиксируется, составляем акты. Первоначальный вариант проекта будет изменен. Состоится необходимая госэкспертиза сметной стоимости ремонтных работ. Тогда станет понятен реальный срок сдачи объекта. Скорее всего, по объективным причинам, он будет продлен, законодательство это позволяет.

Кроме того, окончательно решилось с судьбой флигелей и прилегающей территории – ремонтируем весь комплекс. Получены средства – одноэтажные корпуса рядом с поликлиникой тоже отреставрируют. Из их окон будет открываться прекрасный вид, завершит ансамбль восстановленная по эскизам Демидовского периода ограда. В ближайшее время выходим на аукцион.


Станет «бережливой»


Даже после реконструкции детали интерьера будут напоминать дворянскую усадьбу, а не поликлинику.

При этом пространство станет максимально функциональным и, что важно, полностью приспособленным для маломобильных групп населения, оснащение будет соответствующее - современное, высокоэффективное.

- Помещения, где установлено рентгеновское оборудование, для флюорографии, маммографии, адаптируем к современным требованиям, - делится планами Сергей Овсянников. - Каких-то принципиальных изменений не произойдет, но по всем новым стандартам будет выдержан метраж, стены покроют специальной защитной краской, не пропускающей рентгеновские лучи.
Все функциональные кабинеты, процедурные, манипуляционные, перевязочные обновят.

Появится новая вентиляционная установка. Организуем целую систему для соблюдения эпидемического режима, обеззараживания воздуха.

Поликлиника «с дворцовым характером» после капремонта станет «бережливой», то есть со светлыми просторными помещениями, удобными зонами ожидания, комфортными для посетителей и врачей. Все это создаст у пациентов позитивный настрой, несмотря на то, что они приходят с проблемами.

Также проведем мероприятия для того, чтобы было максимально удобно ориентироваться в здании - это и понятная навигация, и зонирование, посещение врачей без очередей. Все иначе будет. Даже чисто эстетически объект станет украшать город и говорить о том, что он развивается.

- Сергей Викторович, в новых реалиях по-особенному патриотично воспринимается сегодняшний праздник День защитника Отечества. Что пожелаете коллегам, землякам?

- Сегодняшнее испытание, которое длится уже почти год, еще раз показало: мир устроен так, что не всем нравится сильная, независимая и богатая страна. И вся история человечества говорит о том, что подобное повторяется. Наш опыт нас учит: нам есть, что защищать, и мы с вами будем это делать. Не дадим в обиду свой народ, свой язык, свою страну. Наше дело правое, победа будет за нами! С праздником, дорогие земляки!


Анжела ГОЛУБЧИКОВА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы