Логотип Тагильский Рабочий

Скоро 8 марта. Наши девочки. Машинист крана Уралвагонзавода Елена Баринова

Принято считать, что работа в горячем цехе – не для женщин. Но есть физически трудные, опасные и ответственные профессии, которые были и остаются, как правило, женскими. И одна из них – машинист крана. Профессия требует предельной концентрации внимания, умения анализировать ситуацию, быстро принимать решения, ориентироваться в пространстве, зрительно измерять расстояние. При встрече с Еленой Бариновой, машинистом крана Уралвагонзавода, многие удивляются – такая юная, хрупкая, и на производстве?

Изображение Скоро 8 марта. Наши девочки. Машинист крана Уралва Скачать изображение в формате JPG

– Работа - не скучная. Нравится, что каждый день будто решаю математические задачи, чтобы точно рассчитать свои действия, ведь внизу работают люди. Стараюсь с каждым днем работать лучше. На кране нужна четкость – меня этому научили, и особое чувство. Кран нужно «чувствовать», – считает 19-летняя Елена Баринова. – А еще нужно уметь общаться, разговаривать с людьми,  выполнять поручения.

Девушка - средняя из трех сестер-крановщиц, все они трудятся на Уралвагонзаводе. На предприятии – больше шести месяцев, в прошлом году окончила Нижнетагильский машиностроительный техникум. Младшая сестра Полина учится там же и сейчас проходит в цехе практику, а старшая Татьяна – самая опытная из них –  давно стала частью коллектива 740-го цеха и помогает освоиться младшим.

Свой 740-й

– Окончив 9-й класс, мало представляла, кем хочу стать. Но все же выбрала машиностроительный техникум. И ни разу не пожалела! – рассказывает Лена. – В начале учебы предметы по профильной дисциплине казались трудными. В первый год активно участвовала в жизни техникума, была участницей многих конкурсов – тогда еще на это хватало свободного времени. Потом начала усиленно заниматься, поняла, что хочу стать профессионалом. Помогала мастерам, а взамен получала от них не только ценную информацию, но и практические советы. На втором курсе пришла на Уралвагонзавод на практику, правда, не в этот цех, где сейчас работаю. В свой, 740-й, попала на третьем курсе. Это термический цех, где изготовляют и обрабатывают детали. Сразу влилась в коллектив, подружилась со многими и, конечно, старалась работать как можно лучше. Теперь в одном цехе со старшей сестрой.

Отец девушек работал водителем на НТМК. Когда Елена училась на первом курсе, предложил после техникума пойти на комбинат, но девушка выбрала Уралвагонзавод. Три сестры одной профессии на одном предприятии – так сложилось случайно.

Дочка

– Отработала полгода, даже впервые побывала в отпуске. Помню первый рабочий день! Утром не верилось, что  собираюсь на работу. Но знала, куда иду, людей, с которыми предстоит работать, поэтому было спокойно. Чувствовала себя уверенно. Коллектив - немолодой, общаться легко. Наши девочки, так мы называем друг друга, меня воспринимают, как дочь, у них дети примерно моего возраста. Таня со всеми познакомила. Ей 22 года – тоже одна из самых юных в коллективе, но несмотря на это давала ценные советы: например, внимательно следить за тем, что показывают стропальщики. Младшая Полина проходит в нашем цехе практику. Опыта набралась быстро, надеюсь, тоже придет сюда.

Всего в цехе 14 кранов грузоподъемностью пять и десять тонн. Елена работает на десятитонном:

– Мне кран нравится, привыкла к нему. В кабине три рычага: подъем-опускание, передвижение моста и передвижение тележки. Краном-балкой выполняется перемещение деталей – большая часть работы в цехе. Конечно, устаю, – признается машинист крана. – Особенно теперь, при 12-часовом рабочем дне.

Лена работает по железнодорожному графику (по 12 часов: день – ночь – два выходных), но оплата хорошая, да и времени, чтобы отдохнуть и восстановиться, девушке хватает.

…Переодевшись в спецовку, Елена отправляется в цех. Сменившись с рабочими и получив ключ-марку, нужно узнать, как прошла смена – все ли исправно? Дальше – осмотр крана, записи в журнал. Наконец, пора приступать к работе.

– Хочу поблагодарить свою наставницу Оксану Злобину. Она практически всему меня научила, во время практики я работала на кране под ее присмотром. Волновалась конечно, перед сменой проводила осмотр даже излишне тщательно. Нервничала, к тому же, была сильная качка. Но стропальщики поддерживали, успокаивали, давали советы: «Сначала лучше работать в своем темпе, а потом привыкнешь». Сейчас не волнуюсь. Знаю, что все будет хорошо, а если что, то поможет коллектив. Наши девочки всегда придут на помощь.

Мечтательница

В ближайших планах Лены - учеба и повышение квалификации. Цех уже успел стать родным, и расставаться с заводом она не собирается.

– Уезжать из города не планирую. Мне нравится Нижний Тагил, здесь родилась и выросла. Тут комфортно, у нас красивая площадь, драмтеатр... Люблю там бывать. Последний раз смотрела «Тартюф». Понравилось! Интересно, смешно.

Еще Елена любит читать. В основном, фантастику, романы и классическую литературу. Часто берет книгу на смену, читает в перерывах и в обед. И в такие минуты отдыха стены завода для девушки сменяются на фантастические пейзажи.

– Девочки наши смеются! – улыбается Лена. – А иногда просят одолжить книгу. Считают умницей, мечтательницей. Наверное, это и правда так. В каждом произведении стараюсь найти героя, похожего на себя, и проживаю историю вместе с ним, думаю, как бы я поступила на его месте. А потом возвращаюсь в наш промышленный город, в родной цех, в кабину своего крана, где уже сама пишу историю своей жизни.

Мария РОМАНОВА.

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ УВЗ.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы