Логотип Тагильский Рабочий

В Нижнем Тагиле начался сезон сосулек

Весна, начало марта – время, когда ходить по заснеженным улицам нужно максимально осторожно, стараясь смотреть сразу и вверх, на крыши домов, потому что там сосульки, и под ноги, потому что вокруг то лед, то сугробы. Конечно, и дороги, и крыши, по возможности, чистят. Но все равно ежегодно у тагильчан возникают два вечных российских вопроса. Кто виноват, если ни сосульки, ни сугробы не убирают? Что делать в этой ситуации?

Изображение В Нижнем Тагиле начался сезон сосулек Скачать изображение в формате JPG

У наших информационных партнеров, коллег из «Российской газеты», опубликован большой материал, в котором юристы подробно объяснили, что чистка крыш многоквартирных домов от снега и сосулек – обязанность управляющих компаний, а за нежилые здания отвечает их собственник. Об этом неоднократно рассказывал и «Тагильский рабочий». Но люди продолжают жаловаться и выяснять, кто должен позаботиться о комфорте и безопасности граждан в сосулечно-гололедный период.

На эту тему мы пообщались с горожанами.

Галина КУЗНЕЦОВА, живет в центре:

- Сосульки на крышах – вечная проблема. Проспект Ленина - главная улица Нижнего Тагила, а фасады старых домов, в которых и люди живут, и магазины находятся, щедро украшены гроздьями сосулек. Видимо, не успевают быстро чистить. Но все-таки чистят. На днях шла через перекресток Ленина и Вязовской, так там красно-белые ленточки натягивали возле нескольких магазинов, предупреждали, что будут снег с крыш сбрасывать.

Алена МИХАЙЛОВА, жительница Вагонки:

- В нашем микрорайоне Пихтовых гор сезон сосулек, видимо, еще не начался, я их в этом году пока не видела. Да и для девятиэтажек это не такая проблема, как для «хрущевок», крыши-то разные. Пару лет назад была проблема, когда на балконе девятого этажа спрессовался снег и стал нависать над дорогой под окнами, и соседка даже не стала связываться с управляющей компанией, сама обратилась в какую-то контору, заплатила, и они быстренько все убрали.

Зато ледяных скатов вместо тротуаров возле наших домов достаточно, так как народ со снегокатами и ледянками идет в лес через дворы, все уже отполировали. Там все время кто-нибудь скользит и падает. И что особенно удивляет: рядом лесопарковая зона «Пихтовые горы», и там все основные дорожки расчищены, видно, где трактор проехал, где лопатами поработали. В итоге по лесу гуляешь с комфортом, а к своему дому либо скользишь по обкатанной горке, либо пробираешься через сугробы.

Журналисты «ТР» тоже каждый день ходят по улицам города и видят, как ежедневно меняется ситуация вместе с прогнозом погоды. То резко потеплело, и большие сосульки появились на крышах, то внезапно похолодало, и дороги покрылись ледяной коркой. И вот возле одного супермаркета уже в 7.30 утра два человека с лопатами и метлами начинают чистить крыльцо и дорожки до трамвайной и автобусной остановок, чтобы людям было удобнее зайти к ним за продуктами, внимательно рассматривают козырек над входом, проверяя, не скопился ли там снег. У другого магазина тишина и прямо над входом нависли ледяные пики, издевательски указывая на табличку на двери: «Добро пожаловать». А третий предприниматель подстраховался: над высоким обледеневшим крыльцом в свое заведение повесил объявление: «Осторожно, очень скользко!» Мол, если упали, то сами виноваты, вас предупреждали.

Понятно, что не всегда желания и намерения совпадают с возможностями, и не каждый собственник или руководитель управляющей компании готов изыскивать средства и людские ресурсы для борьбы со снегом и льдом, которые и так скоро растают. Но все же это проблема не наличия или отсутствия денег, а ответственности за здоровье и жизнь людей.


Подготовила Людмила ПОГОДИНА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы