Логотип Тагильский Рабочий

Улицы Нижнего Тагила украсят около 270 тысяч цветов

В Нижнем Тагиле высадят более 267 тысяч цветущих растений. Из них более 86 тысяч вырастят специалисты МБУ «Служба экологической безопасности», еще 181,1 тысячи корней - подрядная организация, сообщает пресс-служба администрации города.

Изображение Улицы Нижнего Тагила украсят около 270 тысяч цвето Скачать изображение в формате JPG

Общая площадь озеленения в 2023 году составит порядка 6,3 тысяч кв.м. Первая цветочная рассада появится в преддверии 9 мая на цветниках возле трибуны по проспекту Ленина и у монумента в память о катастрофе ЯК-52 на Театральной площади. Затем подрядчик в рамках муниципального контракта и специалисты СЭБ займутся оформлением придорожных территорий вдоль проспектов Ленина и Мира, улиц Горошникова, Челюскинцев, Фрунзе, Академика Патона и Победы. В июне яркими цветочными узорами запестреют клумбы возле памятников и мемориалов. Нарядное декоративное оформление получат цветники и вазоны в скверах, в парке «Народный», на набережной Тагильского пруда, площади Танкостроителей и других общественных территориях.

Схемы композиций для городских цветников разработали ландшафтные дизайнеры «Службы экологической безопасности» и Службы заказчика городского хозяйства. Для озеленения выбрано около 20 наименований однолетних растений: агератум Хоустона, бархатцы отклоненные в красных, желтых и оранжевых оттенках, георгина гибридная, кохия, петуния ампельная крупноцветковая в розовых, белых и фиолетовых оттенках, сальвия сверкающая и цинерария приморская. При разработке проекта учитывались устойчивость растений к климату, их агротехника, колористическое разнообразие, а также декоративность и продолжительность цветения.

В СЭБ рассказали, что к подготовке цветочной рассады приступили в феврале. В теплицах «Горзеленхоза» высеяно 1000 ампельных петуний, 8000 сальвий, 30 кохий, 15 000 цинерарий, 22 000 петуний крупноцветковых и 26 000 агератумов. В конце марта в тепличном хозяйстве посеют вторую партию семян бархатцев и георгин, чтобы через два с половиной - три месяца молодые растения были готовы к переносу в открытый грунт. Перед посадкой саженцев цветники очистят от мусора, покрасят вазоны, восстановят поврежденные элементы ограждения клумб, вскопают участки и при необходимости добавят растительного грунта. В течение сезона агрономы будут поддерживать декоративные растения в надлежащем состоянии – поливать, рыхлить, пропалывать и заменять погибшие растения.

 

 

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы