Логотип Тагильский Рабочий

Не пора ли открыть журналистские классы?

- Похоже, в школе журналиста тебе развязали язык, раньше было не видно, ни слышно, а теперь знаешь, что сказать, - такие «комплименты» стали делать одной из наших слушательниц спустя полгода занятий в редакции.

Изображение Не пора ли открыть журналистские классы? Скачать изображение в формате JPG

Верно! Проект «Тагильского рабочего» по самоопределению молодежи - не только про то, как научиться создавать читаемые тексты. Спектр наших задач гораздо шире - от изучения собственных творческих способностей до развития культуры речи, письма, основ самопрезентации. Учим жить в современном цифровом обществе, где навыки работы с информацией, ее поиска, проверки, интерпретации стали необходимы любому человеку.


Себя показать и на других посмотреть


Современные дети – «молчуны», постепенно забывают живой язык общения, перешли в режим лайков и кликов. Мы же стараемся вывести их из состояния одиноких блогеров, гоняющихся за жареными фактами – все это чаще всего приводит их к скандалам и даже трагичным ситуациям.

Возвращаем школьников в мир реальных монологов и диалогов, качественной информации, полезных новостей, продуктивного медиамира.

В своей миссии журналисты «ТР» не одиноки. Постепенно наша школа выходит на сотрудничество с другими организациями, занимающимися схожей работой, ведь сегодня медиасфера очень популярна, ей нередко отдают предпочтение выпускники школ при выборе профессии, вуза.

В предстоящую субботу, в дни весенних каникул, ученики нашей редакционной школы пройдут медиаинтенсив на базе ОУ №66, станут участниками выездной акции союза юнкоров Свердловской области: себя покажут и на других юнкоров посмотрят.


Авиажурналистика


Многие школьные редакции выходят на связь с нами. Часть из них стали партнерами по грантовому конкурсу «ЕВРАЗ: город друзей - город идей».

Мы обмениваемся информацией, следим за их новостями и событиями.

К примеру, в школе №100 выходит видеопрограмма «ПРО 100 дайджест» от студии Супер100ТВ. Ребята при поддержке педагогов защитили проект «Просто летать» по созданию учебного центра работы с беспилотниками. Он объединит конструирование, программирование, журналистику, включая монтаж и презентацию собранных видеоданных. Открываются большие исследовательские возможности, будет о чем рассказывать в школьной телепередаче.

Новостная программа регулярно выходит и в лицее № 39, а также в школе №44.

Похоже, пришла пора повсеместно открывать в тагильских образовательных учреждениях классы журналистики по такому же принципу, как медицинские, педагогические, где дети смогут ближе познакомиться с профессией.

Мы же предлагаем свою поддержку – начните с экскурсии по редакции главной общественно-политической газеты.


Анжела ГОЛУБЧИКОВА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы