Логотип Тагильский Рабочий

Стрессы, диеты, туберкулез

На такую опасную последовательность указывают фтизиатры Среднестатистический портрет человека - носителя палочки Коха сильно изменился. Совсем не обязательно, что он должен быть бледен, часто кашлять, иметь тщедушный вид. Все это заблуждения, как и мнение, что заразиться туберкулезом трудно. К сожалению, процесс прост – инфицирование возможно в общественном транспорте, на работе, в кругу знакомых. Туберкулез остается одной из основных угроз для общественного здоровья.

Изображение Стрессы, диеты, туберкулез Скачать изображение в формате JPG

Дышите, не дышите

За последний год в Нижнем Тагиле заболеваемость туберкулезом снизилась на семь процентов.

Однако успокаиваться рано: инфицирование в большей мере зависит от иммунитета, образа жизни. По утверждению врачей, все решает наше отношение к своему здоровью. К примеру, пропустив завтрак, человек в разы больше рискует заболеть туберкулезом, чем тот, кто соблюдает режим питания.

Специалисты ГАУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер №3» рассказали, что снижение статистики по городу в процентах демонстрирует лишь степень выявляемости палочки Коха у населения.

Так, в период пандемии обследования проходило большое число жителей: методы обнаружения ковида и туберкулеза идентичны. В связи с чем цифры по заболевшим росли.

В 2022-м они стали снижаться вместе с уходом пандемии.

Но опасность для населения сохраняется даже при хороших итоговых цифрах. До сих пор в нашем городе фиксируют посмертные случаи обнаружения туберкулезной инфекции, что указывает на недообследованность по различным причинам. Значит, человек долгое время являлся открытым «резервуаром» опасной инфекции. Вопрос – проявил ли наш организм восприимчивость к ней?

- Начальная форма туберкулеза проходит бессимптомно, - рассказала корреспонденту «ТР» заместитель главного врача противотуберкулезного диспансера Алина Бойцова. - Именно поэтому каждый год детям делают пробы Манту, а взрослым - флюорографию.

Если такое простое обследование не проводить, пропускать, заболевание не будет выявлено заранее, в стадии развития, когда нет еще жалоб. И носитель станет ходячим распространителем.

- Туберкулезом может заболеть любой социально благополучный человек, если когда-то было инфицирование, а позже обстоятельства или состояние организма создали условия для развития заболевания.

Что за особые условия? С ними сталкивается каждый: во-первых, стрессовые ситуации, большие нагрузки, которые сильно снижают иммунитет, как итог – человек не способен противостоять патогенам.

А их можно заполучить как воздушно-капельным, так и контактно-бытовым путем, то есть везде и в любой момент.

Внимание, мужчины!

Особенно нужно быть настороже мужчинам: по статистике, именно представители сильной половины человечества в возрасте от 35 до 45 лет чаще всего заболевают туберкулезом. У половины из них набор вредных привычек – курение, алкоголь.

В отношении гигиены они более расслаблены, не соблюдают элементарные требования.

Плюс ко всему установлено: сильный пол тяжелее переживает стресс.

Учитывая все это, врачи дают советы населению:

- В приоритете специфическая профилактика, вакцинация. Детей прививают еще в родильном доме на третьи сутки после рождения, - объяснила Алина Ивановна. - Неспецифическая – здоровый образ жизни. Своевременное обращение к врачам по поводу хронических заболеваний. Регулярное прохождение флюорографии.

Простой совет: не выходите из дома голодными. При срывах в питании, диетах даже кратковременного контакта с больным туберкулезом, носителем палочки Коха достаточно, чтобы ваш организм «проиграл» инфекции, - говорит Алина Бойцова.

Также в группе повышенного риска по заболеваемости туберкулезом люди с диабетом, ВИЧ, другими иммунодефицитными состояниями. Теперь в этот перечень внесены и пациенты, перенесшие COVID-19.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы