Эксперты оценивают не просто качество работ, но и то, как обновленное транспортное полотно смогло пережить зиму, перепады температур. Вместе с ними трудятся общественные наблюдатели, народные избранники. Во время проверок специалисты выявляют и озвучивают ряд замечаний, на каждое подрядчик оперативно реагирует и устраняет появившиеся за зиму дефекты – решают проблему с водоотведением, расчищают кюветы, чтобы после обильного таяния снега вода не скапливалась на покрытии дорог. Гарантийный срок дорожных ремонтов составляет пять лет, а работы по гарантии строительные компании проводят за свой счет. Подводить итоги пока рано, обследования будут проводиться до конца следующей недели, но в целом выводы экспертов удовлетворительные.
Напомню, в прошлом году капитально отремонтировали 14,9 километра улиц. Это участок дороги на проспекте Мира от улицы Горошникова до проспекта Ленина, улица Академика Павлова, участки на улицах Балакинской, Кленовой, на Ленинградском проспекте. Всего девять объектов. Дорожники координировали свои действия с ресурсниками. В итоге провели замену изношенных теплосетей и только потом капитально ремонтировали полотно, обустраивали тротуары, обновляли существующие, а в ряде случаев - там, где их никогда не было, прокладывают новые.
Сегодня готовимся к новым капитальным ремонтам дорог. Нижний Тагил пятый год участвует в национальном проекте «Безопасные качественные дороги», который стартовал в 2019 году и завершается в следующем, 2024-м.
В этом сезоне переходим к обновлению важнейших артерий в каждом из районов города. Продолжится обновление проспекта Мира. Там будут сделаны два участка общей протяженностью в 1,5 километра. Один располагается между проспектом Ленина и улицей Циолковского, а второй - от Циолковского до Победы. Кроме реконструкции покрытия будут сделаны тротуары, благоустроена прилегающая территория.
Комплексный ремонт планируется на улице Фрунзе. Участок имеет протяженность 1,5 километра. Одновременно будет проводиться масштабное благоустройство: укладка плитки на тротуарах с установкой ограждений, обновление остановочных комплексов, карманов, парковок и заездов, нанесение дорожной разметки пластичными материалами. На Гальянке отремонтируют дорогу на улице Тагилстроевской, Черноисточинское шоссе. Протяженность составит около 2,3 километра.
Ремонт ждет комплекс улиц в районе моста на Циолковского. В общей сложности, планируем обновить более 50 тысяч квадратных метров тротуаров. Все объекты - важные, капиталоемкие, придется серьезно и много поработать.