Логотип Тагильский Рабочий

ЕВГЕНИЙ ЛУТОХИН: профсоюз должен помогать коллективу, а не дестабилизировать его

Уралвагонзавод известен в мире как крупнейший производитель бронетехники и подвижного состава. Сегодня танки УВЗ помогают российским бойцам в боях СВО и получают самую высокую оценку военных. Чтобы грозные боевые машины по-прежнему стояли на страже интересов России, многотысячный коллектив предприятия работает в особом режиме. Интересы заводчан защищает профсоюзная организация. О том, что делается в интересах уралвагонзаводцев, в интервью с председателем ППО «Уралвагонзавод» Евгением Лутохиным.

Изображение ЕВГЕНИЙ ЛУТОХИН: профсоюз должен помогать коллекти Скачать изображение в формате JPG

- Евгений Владимирович, 28 мая профсоюзной организации УВЗ исполнилось 88 лет. Как получилось, что она старше предприятия?

- Днем рождения Уралвагонзавода считается 11 октября, когда с заводского конвейера сошли первые вагоны. Но строительство предприятия началось в 1932-м. Люди возводили цехи, устанавливали оборудование, рос Дзержинский район. Поэтому логично, что в этот важнейший момент появилась профсоюзная организация. Ее активисты решали вопросы производства, неустроенного быта и ликвидации безграмотности, перебоев с продуктами питания и помывки трудящихся, организовывали культурно-массовую работу и физкультурную деятельность. Трудно сказать, как сложилась бы судьба Уралвагонстроя, если бы не профсоюз, в числе лидеров которого всегда были люди с огромным опытом производственной и управленческой работы.

- Насколько изменились задачи профсоюза с тех времен? Чем занимаетесь сегодня?

- Наша организация - одна из самых мощных в «РОСПРОФПРОМе», состоит из 118 профсоюзных организаций производственных подразделений, насчитывает почти 16 тысяч человек. Ее работа затрагивает все аспекты жизни трудового коллектива Уралвагонзавода. Как и 88 лет назад, мы контролируем   работу по исполнению норм трудового законодательства, предоставлению социальных гарантий, созданию безопасных условий труда на рабочих местах, а также организацию отдыха заводчан и членов их семей.

Например, комиссия по охране труда ведет постоянный мониторинг условий труда и предоставления компенсации, вносит предложения по конкретным рабочим местам. Большое внимание уделяем процедуре специальной оценки условий труда: важно, чтобы она была корректной. Работа в этом направлении носит системный характер.

Членам профсоюза оказывается бесплатная юридическая помощь по вопросам трудового, семейного и жилищного права, выплачивается материальная помощь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Только за последний год консультации в профсоюзном комитете по различным вопросам получили свыше 2 тысяч работников. А в профсоюзных мероприятиях ежегодно принимают участие более 15 тысяч заводчан и членов их семей.

У уралвагонзаводцев хорошие социальные гарантии, которые прописаны в коллективном договоре. Они в полном объеме сохранялись и сохраняются даже в непростые годы пандемии и сегодня, когда завод находится под беспрецедентными антироссийскими санкциями.

Совместно с администрацией УВЗ были приняты принципиально важные решения, которые позволили сохранить кадровый потенциал предприятия. При этом одним из важнейших достижений считаю, что нам удалось сформировать в коллективе не дух протеста, а дух единства, сплоченности.

- Коллектив Уралвагонзавода работает особенно напряженно. Как помогает профсоюз в вопросах выполнения ГОЗа?

- Перед коллективом Уралвагонзавода поставлены большие задачи по выпуску бронетехники и гражданской продукции. В кратчайшие сроки совместно с администрацией нам удалось мобилизовать все внутренние резервы на их выполнение.

Надо было в достаточно короткие сроки перераспределить трудовые ресурсы на механосборочное производство. Это не только перевести людей, а многих переобучить по востребованным специальностям. Проводили собрания, со многими работали персонально: разъясняли, убеждали, отвечали на вопросы.  И первый - изменение графика режима работы. Могу отметить, что здесь все сделано в строгом соответствии с нормами Трудового Кодекса РФ. Второй - по оплате сверхурочных часов и работы в выходные дни, ведь не всегда работники понимают, каким образом происходит оплата за переработку сверх установленного лимита времени. Не менее острым был вопрос организации работ детских садов в субботу и в режиме продленного дня. Со всем справились! Коллектив работает!

- Сегодня мы видим одиночные попытки некоторых раздуть разногласия в коллективе, транслируя людям идеи мнимого обмана и дискриминации. Как Вы к этому относитесь?

- Я считаю, что создавать конфликт на предприятии, особенно в условиях выполнения поставленных задач государственного оборонного заказа, недопустимо. Сегодня не те времена, когда палкой и криком можно чего-то добиться. И плох тот профсоюзный лидер, который использует угрозы и шантаж. Мы потому и действуем в рамках социального партнерства, что все возникающие вопросы решаем в переговорном процессе, представляя интересы членов профсоюза.

А если профсоюз выступает в качестве уже провокатора к социальной напряженности и недовольству, тогда это уже по-другому называется…

- Евгений Владимирович, в наше время многие считают, что профсоюз – это только праздники и подарки, а защитой прав трудящихся организация не занимается.

-  Повторю, что наша профсоюзная организация решает вопросы конструктивно, путем переговоров. И это не только диалог с администрацией Уралвагонзавода, но и с администрацией Нижнего Тагила, представителями профсоюзных организаций города, что помогает оперативному решению возникающих вопросов.  

Наш основной инструмент – это действующий на предприятии коллективный договор. И есть реальные результаты работы.        С 1 августа 2022 года принято решение о выплате надбавки работникам, непосредственно участвующим в выполнении государственного оборонного заказа. Особое внимание уделяется оплате сверхурочных часов в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.08.2022 г. № 1365.

         Предусмотрено обеспечение беременных женщин бесплатными талонами на сок, перед родами они получают материальную помощь. Есть еще ряд ситуаций, когда сотрудник получает материальную помощь, например, на зубопротезирование и за платное лечение заболевания глаз, на лечение к отпуску в размере ½ тарифной ставки (оклада) работника, а также если семья многодетная или воспитывает детей с ограниченными возможностями и др.  Для заводчан действует дотация на горячее питание в заводских столовых.    

  Под контролем профсоюза сегодня находятся вопросы социально-трудовых отношений, правовой и экономической защиты работников, вопросы охраны труда и соблюдения техники безопасности.

Большое внимание уделяется формированию социального здоровья коллектива, организации и проведению традиционных корпоративных праздников: «День отца», «Женщина года», «Благовест», «День семьи», «День защиты детей», «День знаний» и «День матери».

- Сейчас раскручивается неоднозначная ситуация вокруг пострадавшего рабочего. Как Вы можете прокомментировать данный случай?

- Мы плотно работаем со всеми подразделениями, знаем об их внутренней ситуации и настроениях в коллективах. Я сам был начальником одного из металлургических цехов, поэтому хорошо представляю все возможные механизмы. Когда стали разбираться в причинах произошедшего, оказалось, что работник практически полный месяц находился на больничном листе и, естественно, в расшифровке не увидел оплату больничного, который с 2021 года выплачивается Фондом социального страхования сотрудникам напрямую. Мало того, за разъяснением в цеховые службы он даже не пытался обратиться. Работник не является членом нашего профсоюза и к нам за консультацией не приходил, хотя у профсоюза УВЗ большой опыт разрешении спорных вопросов в досудебном порядке, через действующую комиссию по трудовым спорам. Все механизмы конструктивного урегулирования на предприятии эффективно работают. Но для этого нужно свои вопросы озвучивать, а не причинять себе вред на производстве.

- По мнению одного из региональных СМИ, рабочего довели до эмоционального срыва.

-  В социальных сетях и независимых СМИ зачастую публикуется, к сожалению, односторонняя информация, от так называемого независимого активиста, который позволяет себе высказывания об оборонном предприятии и его руководителях в откровенно уничижительной форме, словно говорит о картошке на колхозном рынке.

В условиях выполнения серьезного государственного оборонного заказа, когда весь коллектив предприятия работает на особом режиме, этот работник отказывался переходить на участок спецлитья. Вместо выполнения повышенного задания на изготовление спецпродукции, он активно общается со СМИ, пишет обращения во все инстанции и государственные органы, привлекая внимание к собственной персоне.  

Этот случай еще ведь показателен и тем, что сами люди не хотят работать с таким человеком в одной бригаде. У нас есть коллективное обращение работников цеха с просьбой перевести «активиста» в другое подразделение, так как он является источником постоянных провокаций, конфликтов, не дает нормально работать, угрожает другим и даже не гнушается применять силу. И это тоже подтвержденный факт, о котором, откровенничая в СМИ, «активист» стеснительно замалчивает.

В 2022 году человек, называющий себя защитником прав трудящихся, был признан виновным по административному правонарушению за то, что избил своего подчиненного. Ему назначено наказание в виде административного штрафа.

Более того, ко мне приходят ветераны и кадровые рабочие, отработавшие по 30-40 лет на Уралвагонзаводе. Они возмущены этими публикациями в СМИ и считают, что такие материалы перечеркивают всю славную историю предприятия и достижения его коллектива.

- Тогда почему информация об этом не появляется на широкую аудиторию? Так сказать, чтобы снять маски с так называемых героев?

- Первичная профсоюзная организация «Уралвагонзавод» выстраивает свои отношения на принципах взаимоуважения и социального партнерства. Мы не кричим и не машем шашкой, мы договариваемся. Да, бывает сложно, но мы решаем реальные вопросы реальных людей. И ведь очень важно, чтобы после разрешения спорной ситуации, урегулирования вопроса, работник мог продолжать нормально работать на своем рабочем месте.

И здесь немаловажную роль играет доверие. Идут годы, появляются новые вызовы, но профсоюзное движение неизменно является наиважнейшим для развития профессиональных и творческих способностей коллектива. Деятельность, основанная на заботе и понимании, передовой взгляд на жизнь, на производство, на человека, помогли профсоюзной организации быть значимой и необходимой для многотысячного коллектива Уралвагонзавода в течение многих лет. Именно этим принципам мы следуем и сегодня. Для нас ценным является каждый работник.

Уралвагонзавод также в течение многих десятилетий следует практике социальной адаптации молодых специалистов и работников, которые приходят на предприятие впервые. Четкие нормы трудовой дисциплины, выстроенная система наставничества, оказания шефской помощи, позволяет достойно жить и работать всем, кто готов добросовестно трудиться и за это получать достойную зарплату. 

В заключение могу сказать только одно: эмоциональные высказывания в СМИ и подобное поведение в условиях выполнения трудовым коллективом государственного оборонного заказа недопустимы. Происходящее носит признаки намеренной дестабилизации производственной обстановки с целью снижения эффективности работы как отдельно взятого подразделения, так и всего предприятия. Имеет ли право кто-то на подобное, когда там, на передовой, наши ребята ждут машины Уралвагонзавода, когда от каждого из нас зависит решение поставленной государственной задачи? Пусть каждый ответит на этот вопрос сам.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы