Логотип Тагильский Рабочий

В Нижнем Тагиле продолжается проработка проекта реконструкции плотины по улице Челюскинцев

Сегодня детали концепции будущего преображения старинной территории обсуждали участники экспертного совета под руководством главы города Владислава Пинаева.

Изображение В Нижнем Тагиле продолжается проработка проекта ре Скачать изображение в формате JPG

В режиме видеоконференциик разговору подключилисьавторы чертежей нового облика плотины и ее окрестностей из ООО «Уралкомплект-наука».

Свое видение и мнение представили также руководители завода-музея.

В комплекс проектирования вошли мост, подпорная стена, плотина с водозабором и водопропускное устройство постройки 1928 года. Еще демонстрационные площадки, откуда открываются виды на пруд, город, Лисью гору, завод-музей с оборудованием для передвижения маломобильных групп населения.

Обсуждалось, в том числе финансирование.

Глава города подчеркнул важность выполнения проекта в срок. Деньги на реконструкцию заложены в рамках соглашения между правительством Свердловской области, компанией ЕВРАЗ и администрацией города.

Современный вид исторического гидрокомплекса, по мнению экспертов, непременно должен вписываться в единый архитектурный ансамбльтагильских набережных и не выбиваться из архитектурного стиля Демидовых.

Это касается всех нюансов, даже выбора материала для изготовления смотровых площадок. Причем придется уложиться в рамки принятых смет и сумм.

В целом, проект выглядит интересно и имеет большой потенциал.

Даже на этапе доработок все указывает на то, что старая дамба  может стать одной из главных туристических достопримечательностей в регионе.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы