Накануне 80-летия Победы в Нижнем Тагиле приводятся в порядок все мемориалы, посвященные воинам-тагильчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Обновлен мемориальный комплекс на Рогожино, отремонтированы памятники в микрорайонах Рудника имени III Интернационала и ВМЗ, а также у Дворца молодежи. Ведется реконструкция объектов на площади Славы. Продолжением этой системной работы станет благоустройство кургана Памяти.
Строительство мемориального комплекса в центре Дзержинского района началось в 1995 году. Курган Памяти находится там, где были захоронены 25 тысяч человек – заводчан, трудармейцев, заключенных Тагиллага. Здесь же нашли последний приют 200 красноармейцев, умерших от ран в госпитале, находившемся в здании школы №9. На центральной площадке установлен монумент, на котором высечены имена 600 людей, чьи личности удалось установить музейщикам и поисковикам.
Создатель мемориала – почетный гражданин Нижнего Тагила Леонид Брисский. В последующие годы уход и порядок территории обеспечивали его сын Максим Леонидович и общественники. После того, как мемориал получил статус муниципального, заботу о нем взял на себя город. В этом году на благоустройство этого участка площадью четыре гектара в местном бюджете заложено 56 миллионов рублей.
Проект разработали специалисты МБУ «Тагилгражданпроект». Планируется обновить центральный монумент и выложить гранитом верхнюю площадку, заменить четыре лестничных марша и бордюры, уложить новый асфальтобетон на тротуары. Подрядчикам также поручат смонтировать современную систему наружного освещения, установить скамейки и разбить цветники. Строителям рекомендовано деликатно отнестись к имеющимся там зеленым насаждениям.
Проект рассмотрен главой города Владиславом Пинаевым, депутатами городской Думы, руководителями администрации Дзержинского района.
- Мы обсудили и согласились практически со всеми решениями, которые предложены проектной организацией. На мемориале также приведем в порядок и памятник, - поделился Владислав Пинаев. – Это знаковое место, оно должно выглядеть достойно в год юбилея Победы.