Логотип Тагильский Рабочий

Более 30 тысяч человек переехали из аварийного жилья в Свердловской области

В регионах Уральского федерального округа с 2019 года из аварийного жилья переехали 197,1 тысячи человек, более 30 тысяч из них – жители Свердловской области. Об этом сообщил генеральный директор Фонда развития территорий Василий Купызин.

Изображение Более 30 тысяч человек переехали из аварийного жил Скачать изображение в формате JPG

«В Уральском федеральном округе с 2019 года из аварийного жилья площадью более 3,1 миллиона квадратных метров переехали 197,1 тысячи человек. Хочу отметить активность регионов в решении вопроса сокращения аварийного жилищного фонда. Из общего количества переселенных людей 82,6 тысячи граждан улучшили жилищные условия по программам, которые реализуются за счет средств бюджетов субъектов РФ. Эта работа продолжается в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», – отметил Василий Купызин.

По его словам, в числе лидеров по расселению в Уральском федеральном округе – ХМАО, ЯНАО и Свердловская область. На Среднем Урале жилищные условия улучшили 32,2 тысячи человек, объем расселения достиг 522,3 тысячи «квадратов».

Ранее губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщал о планах по расселению домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года. По его словам, первый этап программы будет реализован в 12 муниципалитетах, включая семь опорных городов: Асбест, Дегтярск, Ирбит, Нижний Тагил, Качканар, Кушва и другие. В результате 434 человека переедут из 28 аварийных домов общей площадью 7,8 тысячи квадратных метров.

По материалам Фонда развития территорий.

Фото: соцсети губернатора Свердловской области Дениса Паслера.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы