Логотип Тагильский Рабочий

Экономика замкнутого цикла, мы уже близко

Раздельный сбор твердых коммунальных отходов – болезненная тема для Нижнего Тагила. Населяют наш город разные люди. Пока одни ленятся донести обычный пакет с мусором до бака, другим подавай специальные емкости под пластик и стекло – им, видите ли, планету загрязнять стыдно. Выясняем, когда в нашем городе появятся важные элементы экономики замкнутого цикла - обещанные желтые и синие баки.

Изображение Экономика замкнутого цикла, мы уже близко Скачать изображение в формате JPG

У северных соседей

Федеральный проект «Экономика замкнутого цикла», входящий в нацпроект «Экологическое благополучие», предусматривает, что к 2030 году в России будут использованы в производстве 25% вторичных ресурсов. То есть четвертую часть коммунального мусора не сожгут, не захоронят, а дадут ему новую жизнь. Согласитесь, задача не из легких.

В Свердловской области экономика замкнутого цикла начала свою экспансию с севера. 1 февраля этого года раздельное накопление коммунальных отходов стартовало в Краснотурьинске. 30 контейнерных площадок в муниципальном округе были оборудованы специальными баками. Желтые сетчатые баки предназначены для сбора ПЭТ-бутылок, а также пластиковых емкостей из-под средств гигиены, косметики, бытовой химии.

Синие баки с маркировкой «стекло» установлены для сбора стеклянной тары всех цветов и форм, а также листового стекла и его осколков. В баки нельзя выбрасывать посуду, очки, линзы, автомобильное стекло, лампочки, хрусталь, зеркала, окна с рамами и термометры. Еженедельно специальными рейсами машины доставляют на мусоросортировочный комплекс тонну стекла и полтонны пластика.

С 1 июня по той же схеме начался сбор отсортированного пластика и стекла в Серове. На 15 площадках установлены желтые и синие баки. Вторичные ресурсы вывозят отдельным рейсом спецтехники в Краснотурьинск на мусоросортировочный комплекс. Там сырье копится, а затем отправляется переработчикам. Например, на завод стеклотары в Москву ушло около 200 тонн измельченного стеклобоя. Также Краснотурьинский МСК отгрузил в июне потребителям 30 тонн ПЭТ разных цветов: коричневого, голубого, прозрачного, зеленого и 10 тонн ПНД-флаконов.

Тагильские перспективы

В Нижнем Тагиле раздельный сбор коммунальных отходов должен был стартовать после открытия мусоросортировочного комплекса. МСК работает больше года, а баки для сбора пластика и стекла так и не появились в наших дворах. Может, они не нужны тагильчанам? Еще как нужны. Люди охотно приносили бутылки в фандоматы, когда те были установлены в крупных торговых центрах и на железнодорожном вокзале, заполняли сетчатые баки на контейнерных площадках.

Все эти частные пункты сбора ликвидированы, сегодня полноценно занимается сбором отсортированных отходов только «Экодом» регионального оператора - компании «Рифей». Здесь принимают восемь видов вторсырья, востребованного переработчиками. Это пленка, пластик, крышки, стекло, бумага, картон, металл, полиэтилен высокого давления и тара из полимера. Есть люди и целые коллективы, занимающиеся сбором вторичных ресурсов постоянно. Например, педагоги и малыши детсада №7 регулярно сдают вторсырье.

Каждый месяц тагильчане приносят в «Экодом» порядка 800 килограммов вторсырья. Если вспомнить, что за это же время в городе образуется свыше 6 000 тонн отходов, то становится ясно – это капля в мусорном море. Все-таки миссия этой организации – не сбор ТКО, а экопросвещение. Получается, что просвещенных жителей все больше, а возможности помочь природе у них крайне ограничены.

«Когда в районах города появятся баки и урны с раздельным сбором мусора? Неудобно постоянно возить и носить отсортированный мусор в «Экодом». Есть желание беречь природу, но нет возможности нормально и удобно избавляться от мусора», – спросила в соцсетях специалистов компании «Рифей» тагильчанка Елена Полупанова.

И получила ответ: «Баки для раздельного сбора полезных фракций на контейнерных площадках Нижнего Тагила будут установлены, когда свою готовность в организации раздельного сбора подтвердят собственники мест накопления, а региональное правительство утвердит решение о введении раздельного сбора».

Вместе с председателем комитета Заксобрания по экологии, природопользованию и охране окружающей среды Михаилом Ершовым мы обратились за разъяснениями в министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области. Вот что говорится в письме, подписанном заместителем министра Егором Сваловым:

«Региональным оператором ООО «Компания «Рифей» приобретены контейнеры для раздельного накопления ТКО. В Нижнем Тагиле администрацией города определен адресный перечень площадок, на которых планируется установка контейнеров для раздельного накопления ТКО в районах города.

Прорабатывается вопрос по формированию отдельного потока раздельно накапливаемых ТКО на МСК, определению расходов на услуги по транспортированию таких отходов и источников их оплаты… Таким образом, раздельное накопление ТКО в городе Нижний Тагил планируется внедрить после организации схемы потоков раздельно накапливаемых ТКО на МСК».

Точная дата начала раздельного сбора коммунальных отходов в Нижнем Тагиле неизвестна, но шаг за шагом мы все ближе подходим к участию в федеральном проекте «Экономика замкнутого цикла». Большинство морально готовится сортировать мусор, а некоторые уже начали: проторили дорожку в «Экодом» или копят пустые бутылки в гаражах, сараях и даже на балконах. Повторимся: наш город населяют очень разные люди.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы