Логотип Тагильский Рабочий

Чем похвастались участники ежегодного конкурса на лучший сад?

Изображение Чем похвастались участники ежегодного конкурса на Скачать изображение в формате JPG

В глубине СНТ «Коллективный сад №3» Мокрая Ольховка затаилось уютное семейное гнездышко. Небольшой дом в два этажа, хозяйственные постройки, свежескошенный газон, плодовые деревья и кусты, парник, грядки. А также много цветов и оборудованное место для отдыха. Сразу заметно - за хозяйством внимательно следят.


- За этим садом ухаживает уже третье поколение. Сначала была моя свекровь, потом мы с мужем здесь хозяйничали. Теперь - дочь с семьей, я им помогаю, - рассказывает Екатерина Лобанова. - Дом строила свекровь с мужем. Очень удачное расположение, на наш взгляд. И место хорошее – рядом лес, пруд, речка.


На участке много чего растет - кабачки, морковь, помидоры, огурцы, зелень. Но для семьи сад остается местом восстановления сил, релаксации. И главное, что каждый бережно сохраняет память о родных. Екатерина Алексеевна показывает старый альбом с фотографиями строительства дома в 70-х годах. Говорит, что традицию решили продолжить, и достает второй - с недавними снимками. Берегут и растения, высаженные руками близких людей.


- Вот елочка маленькая, ее подарила моя сватья - мама Антона, хозяина. Она работала на Уралвагонзаводе, и там елки стоят. Она семена собирала и сажала, сажала, сажала. И из одного из этих семян выросла елочка. Представляете, как долго. Моя мама Ирина калину посадила. Привезла небольшой кустик, а такой вырос кустище. Есть Марьин корень свекрови, как и хмель, пион, облепиха тоже были посажены ее руками, - говорит Екатерина Лобанова.


Вместе с ней в саду проводят летние каникулы внуки Марк, Милана и Моника. Они с младых ногтей учатся следить за посадками и домом.

 


Младшая внучка Моника гордо читает стихотворение о Нижнем Тагиле, которое сочинила ее мама и хозяйка сада Наталья Златковская:


- Любимый город мой Тагил,
столько много ты нам подарил.
Родные улицы, дома.
У пруда стоит Лисья гора.
А под ней, как будто спит, –
завод Демидовский стоит.
Он охраняет город мой,
храня историю и покой.


Екатерина Лобанова дает всем садоводам совет, что нужно любить свой сад.


- От любви все. Без заботы ничего не растет. Любить и заботиться.


- Ежегодный конкурс на лучшее садоводческое товарищество и на лучший садовый участок проводится администрацией Нижнего Тагила с 2000 года. Представлено две номинации: лучшее садоводческое товарищество и лучший садовый участок, - сообщает начальник отдела по развитию потребительского рынка и услуг управления промышленной политики администрации города Марина Карелина. - Лучшее садоводческое товарищество определяется по критериям организации работы, досуга, отдыха. А также социального быта садоводов - как организовано электроснабжение, водоснабжение, транспортная доступность сада. На лучший садовый участок критерии каждый раз немного меняем. Но обязательно - максимальное, рациональное использование садового участка, выращивание экзотических растений.


В этом году заявлен 21 участник. Комиссия, которая смотрит сады, состоит из четырех человек. В нее входят два председателя объединений УВЗ и НТМК, председатель городского общества садоводов и начальник отдела по развитию потребительского рынка и услуг управления промышленной политики администрации города. В этом году был двухдневный объезд.


- Садоводческие товарищества сейчас по большей части переходят в дачные. Выращивание овощей уходит на второй план. Картошка, морковка, огурцы – это все доступно в товарно-розничной сети. Обустраивают в основном площадки отдыха - это пруды, газоны, качели, экзотические кустики. Но все равно есть энтузиасты, которые выращивают овощи на своем участке, чему мы очень рады, - отметила Марина Карелина.


Итоги подведут в середине сентября во Дворце культуры «Юбилейный» при участии главы города Владислава Пинаева, где будут отмечены все участники и победители конкурса.


Ольга ДАЙБОВА.
ФОТО АВТОРА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы