Логотип Тагильский Рабочий

Пилотный проект по раздельному сбору мусора будет реализован в Нижнем Тагиле

Изображение Пилотный проект по раздельному сбору мусора будет Скачать изображение в формате JPG

Компания «Рифей» построит в этом году в Нижнем Тагиле две опытных площадки для экологического просвещения и приема вторичного сырья от населения. Проект экодомов станет центром притяжения для тех, кому интересна тема защиты окружающей среды и вторичной переработки ресурсов.  


По информации компании «Рифей», в настоящее время разработан внешний и внутренний дизайн экодомов – пространства, где любой желающий сможет узнать, как сделать быт своей семьи экологичнее, разобраться в работе системы обращения с ТКО и получить ответы на волнующие вопросы вторичной переработки. Программа активностей предполагает проведение на площадке экскурсий, мастер-классов, экологических акций и диспутов. 


Кроме того, в экодом можно будет принести чистое вторичное сырье, которое гарантированно отправится на переработку. Планируется, что одна эко-площадка будет располагаться на Гальяно-Горбуновском массиве, а вторая – в районе парка Народный.


Ранее департамент информационной политики Свердловской области сообщил, что регион получит 101,9 миллиона рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Средства будут направлены в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология». С учетом регионального софинансирования на Среднем Урале планируется закупить около пяти тысяч контейнеров для раздельного сбора отходов. Их использование позволяет сортировать ТКО на этапе сбора, отделяя стекло, бумагу, пластик и металлы. Затем их можно использовать как вторсырье. 


Напомним, в июле 2022 года Губернатор анонсировал появление первых в регионе экодомов: «В этом году мы запустим в Свердловской области новый проект по сортировке мусора — экодома. Это будут не просто современные пункты приема вторсырья, куда можно принести до 10 видов отходов. Это будет образовательная площадка, где будут обучать правильной сортировке мусора. Первые такие дома откроются в Нижнем Тагиле, а затем — и по всей области. Если мы хотим сделать мир лучше — будем начинать с себя». 

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы