Логотип Тагильский Рабочий

Играем в куклы

Изображение Играем в куклы Скачать изображение в формате JPG

Так случилось, что в моем послевоенном детстве кукол не было. А мне почти столько же лет, сколько Нижнетагильскому театру кукол. Мы играли в школу, и я, конечно, была учителем. И стала им в дальнейшем.


Играть в куклы начала в шестом классе, когда записалась в кружок, который вела Ия Павловна, покорившая наши девчачьи сердца. Мы делали своих героев из папье-маше, шили им одежду, учили роли. Я была зайчонком в «Сказке о храбром зайце» и до сих пор помню слова песни:


Проспал в лесу охотник оружие свое…
Попало зайцу в лапы охотничье ружье.
Ружье! Ружье! Охотничье ружье!


Получив в Доме пионеров удостоверение инструктора кукольного кружка, будучи вожатой, играла для своих подшефных октябрят. В театр кукол водила уже своих ребят, когда была
классным руководителем. Помню «Алые паруса» для старшеклассников.

На пенсии 25 лет. И вместе с ветеранами мы смотрели не только спектакли для взрослых – к Дню Победы и «Песни Парижа», но и сказку «Привет мартышке». Восхищались яркими костюмами, актерским мастерством. Получили заряд веселья, оптимизма и радости. В рамках Года театра и 75-летия Нижнетагильского театра кукол центр по работе с ветеранами организовал для нас
экскурсии в музеи изобразительных искусств и историко-краеведческий, где нам рассказали историю создания тагильских театров, представив архивные документы, фотографии, декорации различных спектаклей. Мы побывали в творческой мастерской.

Кстати, «ружье, охотничье ружье» я обрела в стрелковом тире, где занимаюсь около десяти лет. Пою в коллективе «Задоринка». А началось все с кукольного кружка и третьего зайчонка, который до сих пор живет в моей душе.

И еще пример. Выпускница школы №28 Нина Степанова мечтала стать актрисой кукольного театра с шестого класса, и сейчас она в Москве директор своего театра кукол.
Для «скучающих» пенсионеров есть предложение - сходите в театр кукол с друзьями, детьми, внуками, вспомните детские годы, оторвитесь от экранов телевизоров. Может быть, именно в вашем внуке зреет талант актера.


Валентина САНОЧКИНА,
ветеран педагогического труда.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА АВТОРА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы