Логотип Тагильский Рабочий

Можно ли получать алименты, не оформляя развод?

адвокат, юрист

Изображение Можно ли получать алименты, не оформляя развод? Скачать изображение в формате JPG

«Живем с мужем в браке, есть ипотека и двое маленьких детей. Денег он совершенно не дает, оплачивает ипотеку и на этом все. Могу ли я подать на алименты, состоя в браке?»
(Звонок в редакцию)

На ваш вопрос отвечает адвокат адвокатской конторы № 1 Наталья КОРЯКИНА:


- Для взыскания алиментов в порядке искового производства в районный суд по месту жительства истца или ответчика необходимо подать исковое заявление.


Следует иметь в виду, что зарегистрированный брак не является препятствием к подаче искового заявления о взыскании алиментов.


К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:


• документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свое требование (при наличии);
• доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (при наличии представителя);
• уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют (в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде);
• документы, подтверждающие совершение стороной действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.


Исковое заявление и документы к нему подаются на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в электронном виде в установленном порядке.


Госпошлина по делам о взыскании алиментов с истцов не взимается.


По общему правилу дело о взыскании алиментов должно быть рассмотрено районным судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц.


При этом срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в указанные сроки, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.


Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Это означает, что исполнительный лист выдается судом сразу после принятия соответствующего судебного постановления по заявлению истца. Также по ходатайству истца исполнительный лист направляется судом для исполнения в службу судебных приставов.


По делам о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей суд может вынести постановление об их взыскании в установленной доле от дохода ответчика до вынесения решения. Это возможно, в частности, если имеются основания полагать, что ответчик не выполняет обязанности по содержанию детей.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы