Логотип Тагильский Рабочий

5 октября - День учителя. Директор с душой художника. Иван Манучарян

Существует стереотип, что творческие люди не всегда организованны, часто опаздывают и абсолютно не умеют планировать. Знаю, как минимум, одно исключение из этого правила – это Иван Аршалуйсович Манучарян. В августе этого года он вышел на заслуженный отдых, проработав в школе №71 в должности директора 30 лет. Его творческая натура позволила преобразовать школу так, что она из типовой стала уникальной, со своей эстетикой и антуражем.

Изображение 5 октября - День учителя. Директор с душой художни Скачать изображение в формате JPG

Все лестничные марши оформлены в виде ленты времени. Так что в школе №71 историю можно изу-чать, просто поднимаясь по этажам. И так во всем здании. В начальной школе наказ школьникам дает Никита Акинфиевич Демидов, в коридоре третьего этажа – стенд с изображением достопримечательностей города.

Учитель истории и обществознания Ираида Александровна Якайтене, проработавшая в школе 38 лет, рассказывает:

- Энергия Ивана Аршалуйсовича всегда поражала. Каждый год в нашей школе появлялось что-то новое и интересное, и все это он делал своими руками. За этим человеком мы себя чувствовали, как за каменной стеной.

Помимо оформления он заложил и немало замечательных традиций. Так, например, четвертый год подряд в школе будут проходить историко-краеведческие Орловские чтения, названные в честь старейшего краеведа Нижнего Тагила И.А. Орлова. В 2021 году было представлено более 100 проектных и исследовательских работ по истории Нижнего Тагила из разных школ города.
В 2004 году был организован музей техногенных катастроф, основная экспозиция посвящена ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. И это не случайно. Иван Аршалуйсович участвовал в ликвидации этой аварии. Его заинтересованность видна буквально в каждом экспонате, в каждой статье, которую он выбрал для стенда. Этот музей – живой организм. Его материалы легли в основу не только исследований, но и встреч, форумов и конференций. К 20-летию Чернобыльской катастрофы здесь показывали спектакль по пьесе В. Губарева «Саркофаг». Играли дети, учителя и артисты драматического театра.

Ученик 11-го класса Ян Агапитов говорит:

- Однажды видел, как Иван Аршалуйсович оформлял коридор третьего этажа. Он подходил поближе, потом отходил, делал мазки, проверял. Это был полностью погруженный в творчество человек. Я бы хотел так же, как и он, найти свое призвание и реализовать себя в том, что мне нравится.

В общей сложности, Иван Аршалуйсович проработал 39 лет. И это не просто дата, это реальная жизнь человека, которая неразрывно связана со школой, педагогами и учениками. Нет никакого сомнения, что все, что он начал, все, что заложил, будет дальше процветать, развиваться и работать. Скорее всего, в 71-й уже не будет директора с душой художника, но творчество и неравнодушное отношение будут царить всегда.

Здоровья Вам и успехов, Иван Аршалуйсович!


Татьяна КОПЫЛОВА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы