Логотип Тагильский Рабочий

Однажды, тридцать лет спустя... О выпускниках школы №50 Нижнего Тагила

Однажды, тридцать лет спустя со дня моего выпуска из школы (в 1992 году), моей маме, Афонасьевой Вере Петровне, учителю английского языка, пришла в голову замечательная идея: написать заметку о нашей родной школе № 50, потому что 50 лет назад (в 1972 году) ее двери распахнулись для первых учеников. Я согласилась, одноклассники меня поддержали. И вот что у нас получилось

Изображение Однажды, тридцать лет спустя... О выпускниках школ Скачать изображение в формате JPG

Школьные годы – чудесные годы, золотое время, полное событий, переживаний, радостей, тревог, надежд. В полной мере осознаешь это, когда вырастаешь, стремясь скорее повзрослеть. И, оглядываясь назад, с благодарностью вспоминаешь свою школу - место, где знаешь каждый кабинет, каждый коридор, каждую лестницу, каждый уголок, все родное, близкое. Место, в котором мы росли, взрослели, набирались опыта, учились ЖИТЬ.

Наше поколение пошло в школу в 1982 году, в то время, когда в первый класс приходили учиться дети одного двора, одной группы детского сада, продолжая жить в школе одной семьей, не только получать знания, а еще и учась дружить на всю жизнь.

Сейчас в школу приезжают из разных районов на автомобилях и, выходя из ее стен, часто обрывают ниточки с одноклассниками, потому что не возвращаются в один дом, в один подъезд, в одну команду. Конечно, есть интернет, социальные сети и прочее, но нет главного: продолжения отношений, вытекающих из живого, тесного общения. 30 лет назад у нас было иначе.

У каждого в школе учились друзья, братья, сестры. Мне вообще повезло: там не только учились дети всей нашей «свечки» на Красноармейской, 123, мои братья и сестра, там учителем английского языка работала мама! И это было круто, потому что школа автоматически превращалась в родной дом!

Мы были октябрятами, пионерами, кто-то успел стать комсомольцем. И, если отбросить идеологию, это было здорово! Такие слова, как ум, честь, совесть, взаимовыручка, любовь к Родине не были для нас пустым звуком. Добро и зло имели четкие границы. Эти качества прививали через книги, фильмы, уроки мира, сбор металлолома, макулатуры и прочие атрибуты школьного движения. Движения, которое теперь стараются возродить в рамках проекта «Российское движение школьников».

А какие учителя нас воспитывали: Шестакова Тамара Ивановна, Кайгородова Евгения Михайловна, Кривоносова Елизавета Михайловна, Растегаева Ирина Тарасовна, Толстова Тамара Васильевна, Цирульникова Ирина Петровна, Рябкова Зинаида Егоровна, Алемасова Елизавета Яковлевна, Корец Феодосий Дмитриевич! Каждого из них благодарим за знания, терпеливо вкладываемые в наши головы, за проявленные понимание, мудрость, теплоту, за воспитание наших душ.Также вспоминаем тех, кого уже нет с нами...

Мы были разными учениками, сильными и слабыми, послушными и не очень. Могли хорошо учиться, а могли играть в морской бой на уроке у классного руководителя, потому что солнце светит невозможно ярко, и весна, и совершенно нет тяги к знаниям, и одноклассник выигрывает, а его друг не в силах сдержать чувств... И как финал: «Прошу покинуть класс!», с последующим раскаянием и долгими извинениями. А могли назанимать денег у друзей по чуть-чуть и прогулять ОБЖ, потому что в «Современнике» идут «Унесенные ветром» с невероятными Вивьен Ли и Кларком Гейблом - какая же может быть учеба? Но одно очевидно: для каждого из нас школа была родной, любимой, каждому дала свою путевку в большую жизнь. И встретившись через 30 лет со своими одноклассниками, мы с большим удовольствием сели на свои места за парты в нашем классном кабинете истории, чтобы еще раз почувствовать себя учениками, вспомнить счастливые школьные годы.

Мы давно повзрослели, стали хорошими специалистами в выбранных профессиях, обзавелись семьями, детьми (а некоторые и внуками!) У кого-то в родной школе учатся собственные дети, накрепко связав с ней своих родителей узами поколений.

В этот юбилейный год мы желаем нашей школе и ее замечательным педагогам процветания, талантливых учеников и благодарных родителей еще как минимум на 50 лет, потому что 50 лет – это не просто юбилейная дата, это прекрасный счет 5:0 в пользу школы, это 50 лет знаний, накопленного опыта, 50 лет прекрасного союза взрослых и детей!


Екатерина НОВИКОВА (АФОНАСЬЕВА) и 11А класс, выпуск школы № 50, 1992 год

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы