Логотип Тагильский Рабочий

Студенты и школьники Нижнего Тагила выступили в финале национального чемпионата WorldSkills

«Наш колледж показал очень хорошие результаты – сразу четыре победителя регионального чемпионата. И одна из них - я!.. Возможно, попадем в финал – на национальный чемпионат WorldSkills», – так говорила в феврале студентка Нижнетагильского государственного профессионального колледжа имени Н.А. Демидова Анастасия Щадилова. А в сентябре она действительно вошла в финал! И набрала 700 победных баллов.

Изображение Студенты и школьники Нижнего Тагила выступили в фи Скачать изображение в формате JPG

В Х Национальном чемпионате участвовали Никита Бартов (также студент колледжа им. Н.А. Демидова) в компетенции «Окраска автомобиля», Анастасия Щадилова и ученица 10-го класса школы №32 Ксения Лебедкина: девушки представляли компетенцию «Организация экскурсионных услуг».

Соревнования профессионального мастерства в 2022 году прошли в столице Мордовии – Саранске. Церемония открытия юбилейного мероприятия состоялась 8 сентября на Советской площади. С 9 по 11 сентября на площадке спортивного комплекса «Саранск-Арена» более 280 студентов профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и юниоров до 16 лет из регионов страны продемонстрировали свое мастерство в 25 компетенциях. Их работу очно оценивали порядка 200 экспертов.

Около 700 конкурсантов присоединились к соревнованиям дистанционно и боролись за звание лучшего по 41 профессиональному направлению. Среди них оказались Анастасия и Ксения.
– Волнуемся, думаем только о завтрашнем дне, – говорила Настя 8 сентября, перед началом чемпионата.

– Завтра мы соберемся и покажем все, чему научились, – продолжила тогда Ксения.

Для них состязания несколько дней проходили перед монитором компьютера, а за их работой, находясь в своих регионах, в онлайн-режиме наблюдали эксперты. Сегодня результаты известны: Анастасия Щадилова получила «Медальон за профессионализм», юниор Ксения завоевала бронзовую медаль.

Никита Бартов стал победителем в своей компетенции, достойно представив Нижний Тагил в Саранске. Впервые в истории чемпионата «Молодые профессионалы» тагильчанин обошел в профессиональном мастерстве своих коллег из Москвы и Ульяновской области - победителей прошлых лет, – занятия в мастерских колледжа не прошли даром.

– Процесс подготовки был очень длительным. Чемпионат предполагает демонстрацию участниками своих способностей на достаточно высоком уровне, сложном даже для профессионалов, – рассказала заместитель директора Демидовского колледжа по учебно-производственной работе Елена Дитковская. – Поздравляю ребят с такими высокими результатами. Мы вами гордимся!

 

Мария РОМАНОВА.

На фото: Анастасия Щадилова, Ксения Лебедкина и Екатерина Телышкова – наставница девушек.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы