Логотип Тагильский Рабочий

Первый заслуженный учитель области Людмила Башмакова из Нижнего Тагила

Людмила Башмакова стала одним из первых педагогов, получивших звание «Заслуженный учитель Свердловской области». Оно было учреждено в этом году по инициативе губернатора Евгения Куйвашева. Награждение прошло в День учителя в екатеринбургском Дворце молодежи. Было празднично, волнующе и неожиданно.

Изображение Первый заслуженный учитель области Людмила Башмако Скачать изображение в формате JPG

– Приятно получить эту награду, понять, что труд оценен. Мы с моими учениками были очень рады, – говорит Людмила Владимировна. – Стаж моей педагогической деятельности довольно большой - почти 48 лет, 47 из которых – в лицее №39.

– У меня был очень хороший учитель математики. Со школьной подругой решили, что у нас нет другой дороги, кроме той, что лежит в Нижнетагильский педагогический институт на математический факультет. После окончания год отработала в деревенской школе по распределению, а когда пришла сюда, в школу-новостройку №39, меня встретил директор Виктор Константинович Новоселов и спросил: «Не убежишь?» Ответила: «Не убегу». И, как видите, до сих пор держу слово, – рассказывает Людмила Башмакова.

Мы встретились с ней перед уроком математики у профильного 10-го класса. Ученики Людмилы Башмаковой сдают экзамены по математике, которая, по ее словам, приводит ум в порядок, на 4 и 5 – не подводят.

Десятиклассники рассказали, что изучают математику на углубленном уровне и проводят девять часов в неделю вместе с Людмилой Владимировной.

– Она требовательная, но добрая, – говорит о своей учительнице ученик 10 «А» класса Михаил Маруков. – Можно в любое время подойти и задать вопросы по теме, которую не понял, или даже принести свою задачку. Вместе мы все разбираем. С Людмилой Владимировной полюбил математику, это действительно интересно. Планирую после окончания школы получить техническую специальность.

Отвечая на вопрос о секрете успеха, Людмила Владимировна признается, что никакого секрета и нет. Главное – любить свою профессию и детей, тогда даже нелегкий труд учителя будет приносить радость.

– Ощущается поддержка, проявление интереса к нашему делу. Это приятно. Хочу поблагодарить губернатора за внимание к труду педагогов, за высокую оценку работы. Начальника управления образования Татьяну Аркадьевну Удинцеву – за заботу и помощь. И, конечно, нашего директора – Нелли Ивановну Сайфетдинову. Она – настоящий руководитель и творческий человек, полна новых идей и ведет нас за собой. Спасибо нашему педагогическому коллективу за дружбу, за то, что все трудности мы преодолеваем вместе. Думаю, и среди них, и в других школах Нижнего Тагила есть достойные этой награды учителя. Но все впереди! Наша профессия будет жить! В регионе развитию системы образования уделяют большое внимание, – замечает заслуженный учитель Свердловской области. – Это делает профессию педагога еще более престижной, что радует.

– С этого года впервые по решению губернатора выплачиваются премии учителям, подготовившим победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников. Все мы знаем, какой труд и упорство проявляют ребята на пути к победе: с помощью наставников преодолевают множество этапов, от школьного - до всероссийского. Все это говорит о том, что труд учителя очень ценный, — отметил исполняющий обязанности министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов на торжественном награждении педагогов.

 

Мария РОМАНОВА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы