Логотип Тагильский Рабочий

Моя школа - мой дом

Группы продленного дня – мечта каждого родителя. Но что, если в городе появятся «школы полного дня», где дети смогут с пользой проводить время до шести вечера? Первое образовательное учреждение в Нижнем Тагиле, где это станет реальностью, – школа №48, в которой сейчас идет капитальный ремонт.

Изображение Моя школа - мой дом Скачать изображение в формате JPG

48-я школа расположена на Голом Камне – районе в черте города, но при этом живущем своей жизнью.

– Именно эта территориальная обособленность много лет назад натолкнула меня на мысль о создании «школы полного дня», которая была бы открыта для школьников с восьми утра до шести часов вечера. Нашему району нужен образовательно-культурный центр, в котором каждый ребенок сможет найти себя, – говорит директор школы Марина Сазонова.

Теперь это стало возможным благодаря реализации федерального проекта по созданию идеальной школы – «Школа Минпросвещения России». Основная цель – создание равных, качественных условий обучения и воспитания для каждого ученика, независимо от того, где находится учебное заведение и какие у него имеются ресурсы. В центре внимания идеального учреждения – развитие каждого ребенка, привлечение семьи к участию в образовательном процессе.

В соответствии с главной идеей проекта – создание единого образовательного пространства – выделены пять основных направлений деятельности школьного коллектива, в центре которых стоит ребенок: знание, здоровье, творчество, воспитание и профориентация. Эти направления дополнены еще тремя составляющими – развитие педагогов, формирование комфортного климата и мотивирующей образовательной среды. При этом у каждой школы есть собственные, уникальные, с учетом ее творческого потенциала и сложившегося опыта, способы достижения задач по развитию единого образовательного пространства.

Учителя школы №48 первыми в Нижнем Тагиле создают современный центр образования, воспитания и просвещения, который объединит детей и взрослых, разные поколения, разные социальные группы.

– Родители и ученики – активные участники всех обсуждений о том, какой быть школе. Они уже знают, что мы стали участниками проекта «Школа Минпросвещения России» и вносят предложения. Главный запрос родителей – воспитание и развитие детей во внеурочное время, а не только выполнение домашних заданий. И, конечно, все убеждены в том, что необходимо создать «школу полного дня» со спортивным уклоном. Горные лыжи, самбо, борьба, футбол… Рядом – гора Долгая, база отдыха «Спартак», отличный стадион  – проблем с организацией тренировок не будет. Спорт – это не только здоровье, но и дисциплина, и разностороннее развитие ребенка.

– В жизни мы всегда стремимся к идеалу, – продолжает директор школы Марина Сазонова. – И это правильно, это курс на совершенствование и развитие. Поэтому при разработке проекта «школы полного дня» мы исходили из того, что его реализация даст детям, учителю. Для школьников ответ очевиден, ведь идея проекта основана на реализации прав и раскрытии возможностей каждого ребенка. Для каждого учителя – это возможность не только реализовать себя, но и осуществлять обучающую деятельность в особенной среде, где совместные дружественные усилия школы, педагога и родителя направлены на раскрытие потенциала ребенка.

В планах коллектива – создание школьного театра и клуба родителей (и еще много всего, но «не все же секреты сразу раскрывать», говорит директор), среди которых много интересных людей, и им есть чему научить ребят: кто-то пишет стихи, кто-то – мастер в кулинарии… Дети смогут увидеть своих маму и папу совершенно с другой стороны, как экспертов в своем деле. Их отношения станут более доверительными, и школа при этом не останется в стороне.

48-ю можно описать всем известной фразой: «школа – второй дом», но здесь она обретает особое значение. Ученики действительно чувствуют себя как дома. Кабинет директора для них всегда открыт и зайти туда со словами «нужно посекретничать» может каждый.

– Всех ребят мы знаем с самого детства, воспитываем и отправляем во взрослую жизнь. Когда мальчишки возвращаются из армии, то обязательно приходят в школу. И не одни! Приводят свою вторую половинку, знакомят – все, как в настоящей семье. А потом – своих детей и говорят им: «Это моя школа, это мой класс и мой дом». Эту атмосферу и хочется сохранить, а «школа полного дня» в этом поможет. Сейчас у нас вовсю идут ремонтные работы. Мы, учителя, знаем, что, придя в обновленное здание, будем работать по-новому. Надеюсь, у нас все получится.

 

Мария РОМАНОВА.

ФОТО НАТАЛЬИ ФУКАЛОВОЙ.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы