Логотип Тагильский Рабочий

Можно ли построить мансарду на первом этаже?

«Живу на первом этаже многоквартирного дома. Дом двухэтажный, окна выходят во двор. Хочу построить мансарду, провести в нее отопление. Соседи не против. Посоветуйте: какие нужно для этого получить бумаги-разрешения?»

Изображение Можно ли построить мансарду на первом этаже? Скачать изображение в формате JPG

На ваш вопрос отвечает адвокат адвокатской конторы № 1 Наталья КОРЯКИНА:


- Не все так просто, как вы думаете. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом с элементами озеленения и благоустройства, принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности или публично-правовому образованию (РФ, республике, краю, области, городу федерального значения, автономной области, автономному округу, а также городскому, сельскому поселению и т.д.) При этом собственники помещений в многоквартирном доме владеют и пользуются этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в доме.

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ в состоянии, обеспечивающем доступность пользования земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения.

Если один из жильцов (собственников помещений в многоквартирном доме) самовольно захватывает часть дворовой территории, он тем самым ограничивает права собственников или владельцев общего имущества на доступ к этому имуществу и пользование им.

Если земельный участок под многоквартирным домом принадлежит собственникам помещений в этом доме, то правовым основанием организации постройки мансарды во дворе является решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Это решение оформляется протоколом общего собрания.

Решение и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме можно получить в управляющей компании, правлении ТСЖ, жилищного кооператива или ЖСК, иного специализированного потребительского кооператива через 10 дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Если земельный участок под многоквартирным домом не оформлен на жильцов дома, то правовым основанием является договор аренды придомовой территории, заключенный с соответствующим исполнительным органом.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы