Логотип Тагильский Рабочий

Дом дирекции капитально отремонтирован

Выездное заседание постоянной комиссии Нижнетагильской думы по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству прошло во дворе и в парадном знаменитого «Дома дирекции» на улице Ильича, 2, над которым весь год трудились строители.

Изображение Дом дирекции капитально отремонтирован Скачать изображение в формате JPG

 Здание является объектом культурного наследия ре­гионального значения. Большой многоквартирный дом, возведенный в 1936 году, - не только архитектурный памятник советского конструктивизма, здесь жило немало известных руководителей и специалистов, составляющих славу Уралва­гонзавода. Депутатов заинте­ресовали итоги масштабного реставрационного ремонта и возможность применить новый опыт для восстановления других жилых домов-памятников. Все­го их в городе 11. Два на улице Жуковского и один на проспекте Ленина были капитально отре­монтированы в 2009 году, а вот судьба остальных вызывает во­просы.

Историю многолетних иска­ний и трудов («ТР» рассказывал ее в подробностях) депутатам поведали руководители мэрии, управляющей компании и ЗАО «Стройкомплекс».

Администрация города по­могла жителям, десятилетия­ми страдавшим от протекаю­щих крыш, получить региональ­ное софинансирование на 72 миллиона рублей. Один только проект обошелся в 5,5 миллио­на рублей.

Компания «Стройкомплекс» единственная в городе облада­ет лицензией на реставрацион­ные работы с объектами из ре­естра Гохрана. Требования при­ходилось выполнять жесткие: проводился детальный хими­ческий анализ отделочных ма­териалов, ведь их состав дол­жен быть аналогичным перво­начальному. Поэтому краску и штукатурку заказывали в спе­циализированной фирме Санкт-Петербурга.

- Теперь мы с жителями гор­димся домом еще больше, он выглядит презентабельно, можно фотографировать и по­мещать в календарь «Нижний Тагил», - заметил директор УК «Огни Вагонки» Михаил Полин.

Он подчеркнул, как велика роль правления ТСЖ дома и ак­тивных жителей, большинство которых - специалисты УВЗ. Народный контроль был посто­янным и компетентным, с вы­лазками на крышу. По субсидии выполнялись лишь те виды ра­бот, которые входят в зону ох­раны архитектурного наследия. Исключение сделано для под­вала, поскольку от его состоя­ния зависит сохранность несу­щих конструкций. Инженерные сети в смету также не вошли, но в ходе ремонта удалось немного поправить работу канализации, доставлявшей много хлопот.

- Канализация и другие сети проложены нестандартно, ви­тиевато, поскольку расположе­ние квартир в подъездах и по этажам разное. Трубы идут вну­три перекрытий, а не по прямым стоякам. Что-то вообще не про­ходит через подвалы, а только через квартиры, грубо говоря, канализация висит над голова­ми жителей 5-го этажа. Мы мно­гое меняли в последние годы, в том числе за счет текущего со­держания, - добавил Михаил Полин. - Внутри подъезды не ремонтировали, но часть инте­рьеров здесь уникальна и тоже требует реставрационных работ - проектная документация сро­ком на 5 лет сделана и на них.

Специалисты пояснили, что есть шансы довести дело до конца, если перевести нако­пления из фонда капремонта на спецсчет дома. Хотя это боль­ная тема – в тагильской копил­ке фонда средств все меньше именно из-за массового пере­вода денег на спецсчета. Так, на 2023 год региональный опе­ратор и мэрия рассматривают планы капремонта на рекордно низкую сумму в 17 млн. рублей.

- Мы узнали, каким тернистым путем люди шли к этому результа­ту, только на подготовку докумен­тов ушло несколько лет, – поды­тожил председатель постоянной комиссии Денис Корякин. - Ка­питальный ремонт здесь стоит в  3-4 раза больше, чем в обычных домах. У нас в типовых «сталин­ках» люди не в состоянии собрать средства на капитальные рабо­ты. Их делают только с помощью фонда, а как быть жителям домов, имеющих статус памятников?

Депутат Алексей Балыбердин занимался проблемами дома по обращению жителей еще в быт­ность депутатом Госдумы:

- Было много обращений в федеральные и региональные министерства, и благодаря мно­голетним усилиям нашей адми­нистрации достигли консенсуса. Результат очень радует, здесь стало красиво и комфортно даже в подвальном помещении. И ре­монт такого дома стал прецеден­том для всей Свердловской обла­сти. Тропинка протоптана, надо работать дальше по этой схеме.

Депутаты решили вместе с администрацией города ис­кать механизмы, позволяющие привести в порядок фасады не только особо охраняемых, но и всех домов, определяющих об­лик города. Начальник управ­ления ЖКХ администрации го­рода Павел Ивушкин пообещал подготовить варианты решения вопроса к очередному заседа­нию депутатской комиссии.

 

Ирина ПЕТРОВА.

ФОТО СЕРГЕЯ КАЗАНЦЕВА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы