Логотип Тагильский Рабочий

Не страшны дурные вести, начинаем бег на месте. О важности утренней зарядки для иммунитета

Ежедневное выполнение даже непродолжительной по времени физкультуры после пробуждения помогает поддерживать защитные силы организма во время сезона респираторных заболеваний - гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции. - Утренняя гимнастика дает заряд бодрости на целый день. Даже самый легкий комплекс для начинающих способствует выработке гормона эндорфина, который, в свою очередь, помогает повысить иммунитет, а значит - бороться с вирусами простуды и гриппа. 15-30-минутных занятий вполне достаточно, чтобы разбудить организм, - поясняет врач-диетолог Свердловского областного онкодиспансера, врач лечебной физкультуры и спортивной медицины Наталья ГУСЕВА.

Изображение Не страшны дурные вести, начинаем бег на месте. О Скачать изображение в формате JPG

Цель зарядки – размять опорно-двигательный аппарат, увеличить концентрацию кислорода в крови, улучшить работу всех органов и систем. Ее обязательно нужно проводить натощак, лучше – при открытом окне, летом – на свежем воздухе. До начала рекомендуется выпить стакан теплой воды.

Начинаем с разминки: выполняем несколько плавных вращений головой, шеей, руками, ногами и корпусом. Основная часть зарядки состоит, как правило, из пяти упражнений.

Первое – ставьте ноги на ширину плеч, руками тянитесь к полу, старайтесь достать его, затем разогнитесь и уприте руки в бок.

Второе - шагайте на месте, при этом поднимайте колени на максимальную высоту. Теперь положите ладони на ягодицы и пробуйте достать их пятками, выполняя захлестывающие движения ногой.

Третье – поочередно делайте махи ногами.

Четвертое – ложитесь на пол (желательно - на специальный пенистый коврик). Начинайте подтягивать ноги к груди, сначала - по очереди, а затем вместе.

Далее качаем пресс - лежа на спине, одновременно поднимайте ноги и руки, стараясь руками коснуться ног.

Для каждого из вышеперечисленных упражнений будет достаточно 10 повторений. Длительность заключительного этапа разминки определяем сами.

Пятое и завершающее упражнение – планка: одно из самых сложных для неподготовленного человека, у которого слабая мышечная выносливость. Старайтесь стоять в планке столько, сколько вам кажется комфортным, без надрыва. Можно держать опору на кулаках, ладонях или локтях, − объясняет Наталья Гусева.

Помните, что усердствовать не стоит, а в момент болезни зарядку нужно приостановить. Возобновите упражнения, когда позволит здоровье.

 

Анжела ГОЛУБЧИКОВА.


ФОТО СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ОНКОЦЕНТРА.

 

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы