Логотип Тагильский Рабочий

В Нижнем Тагиле началась догазификация частного сектора в рамках федерального проекта «Чистый воздух»

Началась догазификация частного сектора в рамках национального проекта «Экология» федерального проекта «Чистый воздух». Право заменить печное отопление на экологически чистое газовое по льготной стоимости получили жители 12 городов страны. Нижний Тагил – единственный в Свердловской области. Жители частного сектора активно включились в программу.

Изображение В Нижнем Тагиле началась догазификация частного се Скачать изображение в формате JPG

На этой неделе генеральный подрядчик Тагилдорстрой приступил к монтажу оборудования в шести домах на улицах Тагильской, Гайдара, Энтузиастов, Коммуны и Лисьегорской. По словам директора МУП Игоря Васильева, первый объект будет готов к подключению уже сегодня. Дальше дело за специалистами ГАЗЭКСа.

            - Планируем ставить оборудование в сотне домов в месяц, - рассказал Игорь Николаевич. – Трудятся несколько проектировщиков, чтобы побыстрее выполнить эту работу. Конкретно монтажом котла и системы отопления занимается бригада из трех-четыре человек. За день она справляется со своей задачей. Проблема в том, что не все дома готовы к подключению к газу. Приходят специалисты на замеры и понимают, что нет котельной или, например, помещение меньше, чем нужно. Надо искать какой-то выход из ситуации. Оборудование мы закупили практически полностью, зарезервировали у производителя нужное количество котлов, по мере необходимости партиями привозим в город.

            Организация вкладывает собственные средства, затем их компенсируют в рамках федеральной программы из расчета 225 тысяч рублей на одно домовладение. Как только будут готовы проект и смета по дому, определится стоимость работы, собственник внесет свои 10% их стоимости сразу.

Переход с печного отопления на газовое позволит существенно снизить выбросы в атмосферу. 

Заявок собрано достаточно, сформирован план примерно на 50% всех собственников (всего 1285). Тем не менее, желающие еще могут присоединиться к программе.

 

На первом этапе участником программы может стать собственник жилого дома, расположенного на территории газифицированного микрорайона в городе Нижнем Тагиле, имеющий печное отопление и заключивший с АО «ГАЗЭКС» договор на газоснабжение, срок исполнения которого не позднее 1 декабря 2023 года.

Заявления принимают в рабочие дни с 9.00 до 16.00 в районных администрациях по адресам:

  • - ул. Окунева, 22, 2-й этаж, кабинеты № 217, 234, контактные телефоны: 33-75-29, 33-55-70, электронная почта: d_r13@ntagil.org
  •  
  • - ул. Гвардейская, 24, 2-й этаж, кабинет №24, контактный телефон: 36-34-60, электронная почта: mariaivancenko95@gmail.com
  •  
  • - ул. Горошникова, 56, 3-й этаж, кабинет №333, контактный телефон: 25–76–64, электронная почта: l_r11@mail.ru
  •  

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы