Логотип Тагильский Рабочий

Перемены к лучшему

Национальный проект «Жилье и городская среда» запустили в 2019 году. За это время он стал поистине народным: в ходе онлайн-голосования горожане сами решают, какие парки, скверы, знакомые им с детства, приобретут современный вид.

Изображение Перемены к лучшему Скачать изображение в формате JPG

Еще на старте нацпроекта по благоустройству президент России Владимир Путин называл его главной целью создание современной среды для жизни. При этом важно, чтобы территории сохранили свое лицо и историческое наследие. Это точечная работа, благодаря которой заброшенные пространства оживают, приобретают новый функционал и становятся местом притяжения для граждан.


А конкретные результаты, вот они: уже 14 общественных пространств, отремонтированных по нацпроекту, радуют тагильчан.
Среди них масштабный экопарк на Муринских прудах, Пионерский сквер, который жители именуют «одной из главных достопримечательностей Вагонки». Теперь он впишет новую страницу в историю Дзержинского района, с прежними «изюминками», такими, как фонтан. Сквер у ДК «Юбилейный», центр семейного отдыха в микрорайоне Рудника и многие другие точки притяжения, куда теперь уже не страшно привести гулять детей, не стыдно назначить встречу или свидание.


Тагильчане могут наблюдать ремонт площадок-победителей общественного рейтинга-2023. Замечу, сейчас идут работы не только по облагораживанию Нижневыйского сквера (в прошлом году за него проголосовали 30 тысяч человек), но и пешеходной площадки на Черноисточинском шоссе: удалось убедить минЖКХ региона включить в заявку на финансирование эти две территории, набравшие наибольшее число в рейтинге.


На этой неделе подведены итоги очередного народного онлайн-голосования. Тагильчане установили рекорд по активности и неравнодушию к общественному начинанию – более 92 тысяч участников (в прошлом году было около 70 тысяч). Определены конкретные дизайн-проекты для благоустройства в 2024 году.


Хотелось бы поблагодарить всех, кто не остался в стороне. Отдельное спасибо волонтерам и добровольцам за помощь в проведении онлайн-голосования. И, конечно, руководителям тагильских крупных промышленных предприятий. Вместе мы сделаем еще много полезного для города.


На этот раз лидером народного отбора стала площадь перед машиностроительным техникумом на Вагонке, второе место занял небольшой сквер на проспекте Строителей. Благоустройство территорий-победителей третьего Всероссийского рейтингового голосования начнется весной 2024 года.


Останавливаться на достигнутом не станем: благоустройство города - не только результат, но и постоянный процесс для комфорта людей, привлечения специалистов на территорию, туристов и инвестиций.
Понимание, что перемены к лучшему - дело рук каждого горожанина, это важный аспект не только для появления отремонтированных площадей, парков, дворов, но и для ощущения сопричастности к общему делу.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы