Логотип Тагильский Рабочий

Хороший спасатель – живой спасатель. Для мобилизованных и всех желающих прошли учения по оказанию первой медицинской помощи

Их провели волонтеры поисково-спасательного отряда «Скорпион» при поддержке Нижнетагильского регионального отделения «Российский Красный Крест», сообщества «Боевое братство» и клуба «КомбатPROтуризм».

Изображение Хороший спасатель – живой спасатель. Для мобилизов Скачать изображение в формате JPG

Курс состоял из нескольких частей. Вначале была теория, где участникам доступно объяснили правила оказания первой медицинской помощи и как правильно укомплектовать аптечку. Затем началась практическая часть, на которой участники «вживую» останавливали кровотечение, накладывали давящую повязку, транспортировали условного пострадавшего на импровизированных носилках, а также познакомились с тактической медициной: наложением швов в полевых условиях, порядком действий при геморрагическом шоке, эффективном использовании медикаментов.

- Идея сделать такое обучение возникла, как только половина нашего отряда, около десяти человек, отправилась в зону проведения СВО. Мы имеем определенный опыт, обучались у отряда спецназа и в ОМОНе. По медицине нам помогает эксперт Василий Гапонов. Также занимаемся сбором экипировки для солдат. Для мобилизованных такие занятия проводим впервые, но обязательно проведем еще, в том числе по владению оружием при поддержке «Боевого братства», - рассказал представитель отряда «Скорпион» Вадим Ураков.

Он также посоветовал покупать более удобную форму и берцы, несмотря на то, что дефицита армия не испытывает. По его мнению, можно закупить все необходимое в пределах 20 тысяч рублей.

- В рамках тактической медицины мы объясняем, что есть «красная зона», где ведется обстрел, оттуда спасение раненого невозможно, так как хороший спасатель – живой спасатель. Показываем, как правильно транспортировать пострадавшего в более безопасную «желтую зону», как правильно накладывать жгуты. Например, кровоостанавливающие жгуты «Альфа» или «Аполло» работают лучше, чем жгут Эсмарха, который, как показывает практика, часто рвется. Самое главное в тактической медицине – убрать оружие от раненого на расстояние чуть дальше вытянутой руки. Потому что, когда боец приходит в себя после обширного кровотечения, он хватается за оружие. Как рассказывают участники военных конфликтов, подойти к раненому зачастую невозможно, так как он стреляет во все стороны. Если кровотечение внутреннее, например, из-за сильного удара в бронежилет произошел разрыв внутренних органов, человек на глазах бледнеет, начинается геморрагический шок. В этом случае колют внутримышечно гемостатик «Этамзилат» - очень хорошее кровоостанавливающее средство, что дает время довезти до больницы, – пояснил медицинские тонкости эксперт Василий Гапонов.

По его словам, волонтеры отряда «Скорпион» бесплатно собирают мобилизованным бойцам аптечки, в которые входят: перевязочные средства, гемостатики, антибиотики, обезболивающие, энтеросорбенты, кровоостанавливающие жгуты и турникеты.

Волонтеры пояснили, что помогают точечно, военнослужащим и мобилизованным землякам из Нижнего Тагила и населенных пунктов поблизости. Подробности можно посмотреть в группе ВК «ВОЛОНТЕРЫ СКОРПИОН НТ». По вопросам сбора вещей и медикаментов или с запросом на помощь можно обратиться по телефонам: +79221391011 Анатолий (одежда и снаряжение); +79221422333 Василий (медицина); +79222200161 Максим (резерв, если никто не ответил).

Пообщавшись с участниками встречи, становится ясно, что подобные занятия в современных реалиях просто необходимы.

- Всем призывникам советую посетить эти занятия. Одно дело, когда смотришь теорию в интернете, совсем другое, когда сам все делаешь. Пробовал делать перевязку и понял, что ничего не умею, много нюансов, которые можно понять только на практике. Мы должны быть максимально готовы не только физически, но и духовно, не зря говорят: «Хочешь мира – готовься к войне», – рассказал Константин Финансов.

Доброволец Евгений.

 

Евгений сообщил, что в конце октября отправляется на Донбасс:

- Медицина очень важна, нужно понимать, как на поле боя не только помочь товарищу, но и себе. Эти знания увеличивают шансы вернуться домой живым. Тем, кого сейчас мобилизуют, советую сейчас максимально впитывать информацию: медицина, тактика, даже плотницкое дело, чтобы знать, как быстрее построить себе укрытие. Не нужно тратить время впустую. Перед отправкой жена, конечно, волнуется, но друзья поддерживают, кто, если не мы, вернет мир на Донбасс и оградит нашу страну от фашистской нечисти.


Владимир СОНИН.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы