Логотип Тагильский Рабочий

10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел РФ. Ваша безопасность – наша работа. Дмитрий Бабайлов

10 ноября в России празднуют День сотрудника органов внутренних дел, иными словами – День полиции. В преддверии профессионального праздника «ТР» поговорил с заместителем начальника отдела охраны общественного порядка Дмитрием БАБАЙЛОВЫМ. Его подразделение всегда на передовой борьбы с преступностью.

Изображение 10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел Скачать изображение в формате JPG

Ближе к народу


Пожалуй, сложно найти человека, который никогда не встречался с участковым уполномоченным, сотрудником ГИБДД, ППС, инспектором по делам несовершеннолетних… Именно эти службы относятся к подразделениям по охране общественного порядка. Они – всегда на виду, ближе всего к людям. Присутствие полицейских на улице – было, есть и будет сдерживающим фактором для преступников. От профессионализма и кропотливой последовательной работы стражей порядка зависит уровень доверия населения к правоохранителям.

Дмитрий Бабайлов встретил нас в приподнятом настроении – подразделение в этот день отправлялось на учебно-полевой выезд. То и дело к подполковнику подходили коллеги, уточняли организационные вопросы. Отвечал коротко, но емко. Не зря отработал в полиции почти четверть века. Стать полицейским Дмитрий хотел с юного возраста. Сразу после армии поступил на службу. Начинал с охранно-конвойной службы, а когда получил профильное образование, пошел на повышение – попал в дежурную часть. Со временем стал начальником. Полицейский вспоминает: тогда только появились первые сотовые телефоны, на них и открыли охоту карманники. Большим спросом пользовались и норковые шапки – их срывали на улице. Заявлений о кражах была уйма. В сутки поступало около 15 звонков. Сейчас бывает, что за смену не происходит ни одного уличного преступления.

Должность заместителя начальника ОООП Дмитрий Бабайлов занимает с августа этого года. Освоился быстро.

– Наш отдел занимается охраной массовых мероприятий, обеспечивает правопорядок на улицах и безопасность тагильчан, – делится Дмитрий Михайлович. – Мы выявляем и задерживаем тех, кто совершил преступление и скрывается от следствия и суда.

В любую погоду и время суток на улицы города выходят около 80-90 сотрудников ППС и инспекторов ГИБДД. Они первыми встают на пути нарушителей на улицах и в других общественных местах.


Работают, пока другие отдыхают


Рабочий день Дмитрия Бабайлова начинается в 8.00. Но полицейский признается, что выезжать на службу приходится в любое время дня и ночи. Семья уже привыкла. Жена задает только один вопрос: «К ночи вернешься?» А сын-второклассник дает напутствие: «Хорошей работы, папа!»

Первое и самое важное в начале рабочего дня – изучить оперативную информацию за последние сутки. Большое внимание уделяют уличным преступлениям. Полицейский отмечает, что такие правонарушения раскрываются быстро, что называется, по горячим следам. Если на день запланировано массовое мероприятие (организатор обязан подать уведомление о его проведении), составляется план охраны общественного порядка. Потом принимается решение, как расставить личный состав на время мероприятия, как реагировать на возможные осложнения.

Во время частичной мобилизации сотрудники подразделения следили за порядком в военкоматах. Уже можно подвести итоги: все прошло в рабочем режиме, без происшествий.
Масштабные мероприятия тоже не вызывают опасений, личный состав сформировался ответственный и подготовленный. Мастерство слаженной работы отдел показал в этом году в День металлурга, День города и в период выборов. События, которые привлекли в город людей со всей страны, прошли спокойно, нарушений закона не выявлено.

На мой вопрос, какие районы города требуют особого внимания полиции, Дмитрий признается: Дзержинский и территория отдела полиции №18. Статистика показывает, что большинство уличных преступлений совершается именно в этих частях города.

– В таких районах круглосуточно держим пост, привлекаем автопатрули, которые курсируют по территории, чтобы в случае нарушений сотрудники могли быстро отреагировать, – объясняет полицейский. – Всплеска преступности удается избежать благодаря слаженной работе всех подразделений.


Следите за контентом


Сотрудники отдела охраны общественного порядка также следят за активностью населения и в социальных сетях. Законопослушным жителям беспокоиться не стоит – правоохранителей их личная жизнь, как правило, не интересует. Другое дело: призывы к несанкционированным акциям протеста, экстремистские материалы и публикации, дискредитирующие Вооруженные силы России. Все случаи незамедлительно отрабатываются совместно с центром противодействия экстремизму, участковыми, а если пользователь несовершеннолетний, подключают представителей отдела ПДН.

– В моей практике был такой случай, буквально в этом году. Молодой человек разместил на своей странице ролики, содержащие определенные лозунги и пропагандирующие нацизм, – рассказывает Дмитрий Бабайлов. – Парень оказался несовершеннолетним, в полицию пришел с родителями. Зачем публиковал ролик, объяснить не смог. Рассказал, что хочет быстрее повзрослеть и защищать нашу страну.

Ролики юный пользователь удалил, но на учет его все-таки поставили. Под контролем полицейских и комментарии под постами в соцсетях. Если человек однажды попал в поле зрения правоохранителей, то ему стоит быть внимательнее и, прежде чем оставить очередной комментарий, трижды подумать над его содержанием.

С праздником, коллеги!


Несмотря на то, что День полиции – праздник все-таки профессиональный, Дмитрий, как и его коллеги, привыкли отмечать его с семьей. Говорит, нужно пользоваться возможностью провести время с родными людьми.

– Всем коллегам хочется пожелать мирного неба, здоровья вам и вашим близким. Пусть остается больше времени на семью. Когда дома мир и покой, то и на работе все складывается удачно. Успехов в работе, честности и принципиальности в несении службы! С праздником!


Диана СТРУКОВА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы