Логотип Тагильский Рабочий

Как уменьшаются алименты?

«На сколько процентов уменьшатся алименты на двух детей от первого брака при подаче на алименты второй женой с одним ребенком?» (Роман Н.)

Изображение Как уменьшаются алименты? Скачать изображение в формате JPG

На ваш вопрос отвечает ад­вокат адвокатской конторы №1 Наталья КОРЯКИНА:

- Нередко в судебной практи­ке встречаются судебные споры, когда отец ребенка просит суд уменьшить размер выплачивае­мых алиментов. Например, пла­тельщик алиментов обратился с иском об уменьшении размера алиментов до 1/3 величины его дохода.

Ранее судом в 2012 году взы­скивались алименты на содер­жание двух несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме в размере пяти тысяч рублей еже­месячно на каждого ребенка. Ре­шением мирового судьи, остав­ленным без изменения апел­ляционным определением, иск удовлетворен частично, размер алиментов установлен в размере 0,5114 от величины прожиточно­го минимума, то есть в сумме пять тысяч рублей на каждого ребенка ежемесячно. Суд первой инстан­ции, уменьшая размер взыскива­емых алиментов, мотивировал это тем, что материальное положение истца изменилось и данное обсто­ятельство оказывает влияние на платежеспособность истца. Со­глашаясь с этим, суд апелляци­онной инстанции также сослался на то, что общий размер алимен­тов явно не соответствует разме­ру дохода истца, получаемого по месту работы, и истец имеет за­долженность по алиментам.

Президиум Верховного суда от­метил, что из содержания пункта 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации следует, что изменение размера алиментов в сторону уменьшения допустимо только в случае ухудшения мате­риального положения плательщи­ка алиментов.

Для снижения размера али­ментов, взысканных в пользу ответчика, необходимо иссле­довать вопросы о том, действи­тельно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предостав­лять несовершеннолетним де­тям содержание в прежнем раз­мере, а также - как скажется та­кое изменение на материальном положении детей. Изменение ма­териального положения родите­лей само по себе не может огра­ничить право ребенка на необхо­димое и достойное содержание и не является безусловным основа­нием для снижения размера али­ментов.

Подготовила О. ВЛАДИМИРОВА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы