Логотип Тагильский Рабочий

Первоклассники 1939-го

Изображение Первоклассники 1939-го Скачать изображение в формате JPG

Этот снимок из домашнего архива нашей постоянной читательницы Нины Федоровны Бариновой.

1939 год, первоклассники школы № 11, находившейся на улице Совхозной, вместе со своей первой учительницей Маргаритой Петровной Замураевой.

Нина Федоровна, тогда еще Минина, вспоминает, что ее отдали в первый класс в восемь лет, как и многих ее сверстников. Учиться ей очень нравилось, было огромное желание получить образование, но война спутала все планы и в 12 лет девочка пошла работать, чтобы помогать маме.


Кстати, с первой же своей зарплаты Нина Минина выписала газету «Тагильский рабочий» и с тех пор не расстается с ней, оставаясь нашей подписчицей более семи десятилетий.
После окончания Великой Отечественной войны Нина Федоровна пошла учиться в вечернюю школу. Продолжала общаться с одноклассниками из 11-й и многих помнит до сих пор, в их числе: Галина Чубарова, Евгений Князев, Валентина Уткина, Людмила Шмелева, Нина Верескова…

Помнит, как, став взрослыми, благодарные ученики приезжали к любимой учительнице Маргарите Петровне в дом напротив рудоуправления на Вые, где она тогда жила, привезли в подарок теплый жакет. И надеется, что кто-то из тех первоклассников 1939-го так же, как она, до сих пор интересуется жизнью города, читает «Тагильский рабочий» и увидит себя на старой фотографии.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы